Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Наташу Ростову любимой героиней автора по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

С огромным количеством персонажей читателю приходится сталкиваться во время изучения романа «Война и мир». Здесь легко определяется отношение со стороны автора к героям, созданием образов которых он занимался. Всем персонажам Толстого свойственны отличия между ними. При этом у автора к каждому из них отношение разное. Хотя классик симпатизирует больше всего не красивой Элен, и не кроткой Соне, и даже добродушный Пьер не является его любимцем. Предпочтения автора находятся на стороне Наташи Ростовой. Вероятнее всего, характер этой героини близок Толстому. Она стала воплощением многих качеств, черт характера, присущих Льву Николаевичу. Хотя великий писатель наделил девушку, наверное, даже не осознавая этого, свойственными ему чертами характера, и воплотил в её образе лучшие, по его мнению, качества человека.

Наташа Ростова перед читателем появляется еще, будучи совсем ребенок - непосредственной, полной жизненной энергии, девочкой, тонко ощущающей красоту и правду. Автор изначально акцентирует наше внимание на том факте, что Наташа не является красавицей. Напротив, ее фигура, черты лица отличается неправильностью. Хотя у автора отсутствует стремление к описанию в деталях внешности героини. Ему хочется раскрыть душевный мир Наташи. Толстой считает, что важнее всего, передать духовную связь своей героини с народом. Нам предоставляется возможность наблюдать за органической связью с народной жизнью Ростовой, её стремлением принести в жертву всё во имя блага собственного народа, когда Наташа помогает раненым солдатам.

Свои силы она тратит на оказание помощи. Толстой восхищается героиней, любуется ею в моменты близости с природой. Отношение к природе считается ярким проявлением духовной красоты Наташи. Однако автора восхищают не только благородные поступки. Ему свойственно понимать девушку в минуты свершения ею ошибок. Наташа принимает решение о побеге с Анатолем Курагиным не по злому умыслу, а по причине неопытности и доверчивости. После осознания своей ошибки, героиня до конца жизни Болконского остается ему преданной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.