Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Воскрешение» Раскольникова через любовь (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников — главный герой романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Он добрый по натуре, остро воспринимающий чужую боль, необщительный и одинокий молодой человек. Раскольников голодает и живет в нищете. Таким образом, его жизненные обстоятельства влияют на то, что у него в голове рождается теория об обыкновенных и особенных людях. Он причисляет себя ко второму типу, считая, что ему дозволено больше чем остальным и совершив преступление, он сможет переступить через него.

Раскольников, желая доказать правильность своей теории, решается на убийство процентщицы Алены Ивановны, так он пытается спасти людей от ничтожной и злобной старухи.

После этого его мучает совесть, он терзается в нравственных страданиях и муках, борется с самим собой. В итоге Раскольников понимает, что он не смог вынести преступление, так как не принадлежит к числу «особенных» людей. Осознание этого лишь усугубляет его душевное состояние. Только Соня Мармеладова помогает избавиться Раскольникову от его внутренних проблем. В своё время молодой человек проявил сострадание к ее семье, а она в свою очередь поддерживает его в трудный момент и не дает до конца сломиться. Мне кажется, что они являются спасением друг для друга, поэтому истерзанная сомнениями душа героя тянется к обездоленной Соне. Родион идёт именно к ней и только ей признаётся в своём страшном преступлении, так как знает, что она сможет понять его. Девушка, не испугавшись такого признания, направляет его на верный путь к искуплению. Соня едет за осуждённым Раскольниковым в Сибирь, решив находиться рядом долгие восемь лет каторги.

Таким образом, добрая натура Сони помогает очиститься Раскольникову от зла, которое выразилось в его теории и стремлении перешагнуть через общепринятые нравственные нормы во имя великих целей. Её любовь и преданность сумели растопить застывшее сердце Раскольникова и снова пробудить в нём добрые стороны его души. Молодой человек начинает переоценивать свои ценности, новый взгляд на жизнь также влияет на его чувства к девушке. Любовь открывает перед героем обновленное будущее, он словно перерождается и переходит из одного мира в другой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.