Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика и образ Лизы по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Данная характеристика выполнена в форме трёхчастного дневника: Черта характера --- Выписка из текста --- Мой мнение.

1)Трудолюбивая – “Бог дал мне руки, чтоб работать – говорила Лиза.” --- Она работала за двоих, не щадя себя и ходила в Москву продавать свою работу.

2)Заботилась о матери --- “Ты кормила меня своей грудью и ходила за мной, когда я была ребёнком. Теперь моя очередь ходить за тобой.” --- Не хотела бросать мать, так как любила её и считала, что она нужна своей матери.

3)Чуткая --- “Перестань только крушится, перестань плакать; слёзы наши не оживят батюшки.” --- Понимала, что матери нужна поддержка, обеспечивала их и просила мать спокойно жить дальше.

4)Робкая --- “Она показала ему цветы – и закраснелась.” “Взглянула на него и закраснелась.

“--- Побоялась посмотреть на него, спросить его имя.

5)Бескорыстная --- “-А что тебе надобно? -Пять копеек. –Вот тебе рубль. –Мне не надобно лишнего.” --- Ничего не брала даром. Кормилась своими трудами и считала, что её труд не стоит так дорого.

6)Трусливая, пугливая --- “Блеснула молния, и грянул гром. Лиза вся задрожала.” “Эраст, мне страшно.” --- Боялась грома. Думала, что он убьёт её, как преступницу. Очень боялась смерти.

7)Чувствовала и оставалась наедине с природой --- “Часто прихожу на сие место и почти всегда встречаю там весну; туда же прихожу и в мрачные дни горевать вместе с природой.” --- Она связана с природой. Природа будто соответствует её настроению.

8) Искренне любила Эраста --- “Помни, помни свою бедную Лизу, которая любит тебя более, нежели самое себя!” --- Она очень сильно любила Эраста, так как он был её первой любовью, а первая любовь, как известно, самая светлая и запоминающаяся.

9)Чувствительная и эмоциональная --- “Но вдруг вскочила и закричала: Ах…!” “Лиза побледнела и едва не упала в обморок.” “Люблю тебя, мой друг.” --- Умела чувствовать и очень часто её эмоции были искренними и яркими.

10)Бедная --- “Скажи, что бедная Лиза велела поцеловать у неё руку.” “Лиза, бедная, лишилась чувств.” --- Лиза сама считала себя бедной, наверное, потому что Лиза и Эраст не могли быть вместе, так как она – крестьянка, а он – дворянин.

Однако, несмотря на все свои хорошие качества, в конце Лиза поступила эгоистично, решив умереть. Я считаю, что она не имела права делать это, так как её смерть являлась испытанием для других, а не для неё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.