Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и животные в произведениях «Юшка», «Детство» и «Хорошее отношение к людям» (Школьные сочинения)

Ниже изложено сочинение-рассуждение по трём произведениям: «Юшка» Платонова, «Хорошее отношение к людям» Маяковского и «Детство» Горького.

Все три произведения объединены одной задумкой — раскрыть тему взаимоотношений между людьми и другими существами, будь то животное или сам человек. Здесь поднимается проблема человеческого общества. Каждый из авторов различными средствами подчеркнул главным образом именно недостатки общества: то, как люди относятся к другим, то, как небрежны они в плане гуманизма. Современному человеку неведомы чувства сострадания к другим, ответственности за свои же поступки.

Общество настолько исчерпало запасы милосердия, сочувствия и культуры, что среди людей в некоторых случаях просто невозможно находиться! Даже если взять хорошего человека, ещё не ступившего на «грязный» путь, то всё равно, поместив его в неподходящую компанию, заметим, он изменится до неузнаваемости. Всему виной влияние людей на окружающих. Рано или поздно срабатывает стадное чувство, и человек становится абсолютной противоположностью себя же настоящего.

Однако есть ещё хорошие, «неиспорченные» люди, способные изменить мир в лучшую сторону. То же самое новое поколение. Ребёнок — ещё не раскрывшийся бутон самопознания.

Он смотрит на мир по-другому. Но что он видит сейчас?

Я искренне верю, что всё ещё можно исправить. Далеко не все люди злые и чёрствые. Напротив, многие внушают надежду. Поэтому я призываю, ради нас самих и жизни общества, станьте добрее, относитесь ко всем, как к равным, не загрязняйте сознание и смотрите на всё бодрее!

Писатель Андреев говорил: «Всё живое на земле имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями». Я понимаю это высказывание так: во всех вышеперечисленных произведениях авторы описали нелёгкую жизнь не толь людей, но и животных. Очень эмоционально выражены невзгоды главных героев. В каждом произведении общество оказывает на них давление, из-за чего состояние персонажей меняется. Но читатель испытывает одинаковое сопереживание и к лошади, над которой смеётся весь Кузнецкий, и к Юшке, которого люди так же не ценили и не уважали, и к мальчику, имевшему плохие отношения с родственниками. Мораль данных трёх произведений заключается в том, что чувства могут испытывать и животные. Это обращение к народу, чтобы мы стали добрее, милосерднее, чтобы в человеке не умер Человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.