Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты романтизма присущи рассказу М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по русскому)

В литературе роль ключевого признака романтического стиля написания исполняет прием, согласно которому человек, стремящийся к обретению свободы, изображается в необычном образе. Такие люди зачастую отличаются наличием гордого нрава, и не желают признавать устои и ведение жизни по законам своего общества. Герои такого типа встречаются нам в произведениях раннего периода творчества М. Горького. Рассказ «Старуха Изергиль» выступает в качестве яркого тому подтверждения, так как идея свободы в нём занимает главное место.

Композиционно данный рассказ представлен в виде трёх частей. Автор знакомится с содержанием двух легенд, рассказанных устами старой женщины, и с историей жизни непосредственно самой героини произведения – старухи Изергиль. В первой легенде читатель узнаёт об истории жизни гордого Ларры - парня, рожденного от орла и женщины. Мать ввела его в круг людей, однако человеческие законы он не пожелал признавать. Ему нужна была свобода, а значение собственной личности он сильно преувеличивал. Холодному, жесткому и эгоистичному Ларре свойственно было ставить себя выше всех, и презирать людей. В свою очередь, люди тоже отвергли его, изгнав из племени, и наказав при этом бессмертием. Здесь прослеживается характерный для романтизма приём - двоемирие: общество людей, живущих по своим заветам и традициям с одной стороны, и мир свободы, стремление к которой так отличало от всех остальных Ларру. Однако жизнь в этом мире для него становится невыносимой.

Вторая легенда содержит также признак романтизма – это наличие экзотического пейзажа. Перед читателем открывается враждебный мир или дремучий лес с его жителями - дикими зверями. Автор описывает смрадные болота, бури и ощущение страха, в качестве живых существ, сознательно преследующих людей. Герой легенды по имени Данко борется за свободу, но только для своего племени, а не для себя. Он выражает готовность к отдаче жизни ради других, в чём и состоит исключительность его характера. Данко бескорыстен, потому что идёт на гибель с целью освещения спасительного пути для иных людей пламенем своего сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.