Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Надежда на будущее (ЕГЭ по русскому)

Мы всегда надеемся на завтра, откладываем всё хорошее на потом, думая, что в будущем будет лучше. Мы год копим себе на отпуск, во многом ограничивая себя, но для чего? Для того, что бы за неделю потратить все эти накопления.

В одном из своих рассказов А. С. Грин поднимает проблему надежды на лучшее будущее. Автор повествует нам о Скокове, человеке, который жил десять лет впроголодь для того, что бы один день почувствовать себя миллионером, пожить шикарной жизнью. Писатель показывает нам веру в будущее, надежду на лучшее. Мы всегда уходим от настоящего, в наших мыслях мы либо в прошлом, думаем о том, что было, либо в будущем, думаем о том, что будет. Мы не ценим настоящее.

Десять лет копил Скоков свои деньги и накопил почти ту сумму, которую намеревался накопить, но, получив деньги, совершенно не знал, что с ними делать.

А ведь так часто случается и с нами в жизни, когда мы страстно и долго чего-то желаем, получив это, испытываем неопределённые чувства, а порой и разочарование. Скоков решил погулять на широкую ногу, воспользоваться всем тем, чего он не видел годами. Пока он думал об этом, ему пришла в голову одна мысль: «А сможет ли мой организм всё это принять?», ведь он так привык к бедности, что и представить себе не может всё изобилие, которое предоставляет ему общество. Это как раз то о чем я говорила выше.

Автор пытался донести до нас одну простую мысль «живите сегодняшним днём».

Я согласна с этой позицией, нужно жить сегодняшним днём, ведь мы не знаем, что нас ожидает завтра и проснёмся ли мы вообще. Мечтая о лучшем будущем, вы откладываете свою жизнь, вы не живёте, а существуете. Но иногда настоящее ужасно и единственное, что остается — это верить в лучшее будущее.

В пример хочу привести повесть А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Долгие годы Желтков любил девушку Веру, которая была замужем, и с которой у него ничего не могло получиться. Но он всё равно писал ей письма о любви, следил за её жизнью и старался бывать в тех местах, где бывала она. Его поддерживала лишь мысль о лучшем будущем, он искренне надеялся на него.

А иногда бывает так, что только надежда на лучшее будущее заставляет жить дальше. Например, в книге А. Грина «Алые паруса». Однажды на пути Ассоль встретился старый собиратель легенд Эгль и сказал ей, что за ней приплывёт принц под алыми парусами. Девушка долгие годы ждала своего принца, всем сердцем верила в лучшее будущее и эта мысль помогала ей жить.

В заключение хочу сказать, что надежда на лучшее будущее — это хорошо, но не нужно игнорировать сегодняшний день.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.