Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало поэту основание утверждать: «...В мой жестокий век восславил я свободу»? (По лирике А. С. Пушкина) (ЕГЭ по русскому)

Александром Сергеевичем были созданы такие стихотворения, которые обладают способностью разливаться, как музыкальные шедевры, благоухать, как цветочные букеты, и при этом ещё и завораживать своего читателя. Хотя во время подведения итогов творчества, не красота написания стихов была им поставлена себе в заслугу – он гордился тем, что в сумел восславить в “жестокий век” “свободу» и призывать «милость к падшим”.

В оде “Вольность” девятнадцатилетним автором чётко была определена цель:

…воспеть Свободу миру,

…поразить порок.

Во время своего выступления против “тиранов мира” и деспотизма, с его стороны звучат призывы к святому соблюдению законов, писанных для народа и всех остальных. Поэт выступает в роли защитника ограниченной конституционной власти. Стихотворением “Сказки” Пушкин стремиться к разоблачению лживости царя, обещание которого народом названы сказками. Поэтом высмеивается царь-деспот, народу рассказывающий сказки о конституции.

Идеи патриотизма и свободы озвучены в строках послания “К Чаадаеву”. Исключительно свободное общество даёт шанс человеку на счастливое существование. Однако сами собой не могут прийти свобода и вольность. Поэт по этой причине и обращается в адрес молодого поколения, восклицая:

Пока свободою горим…

…друг, отчизне посвятим

…прекрасные порывы!

В Пушкине живёт твердая вера в победу, “…звезду пленительного счастья”. Он убеждён в том, что восторжествует дело, которому были посвящены жизни лучших людей России. Декабристы стремились к освобождению народа от гнета крепостничества, они вели борьбу за преобразование общества посредством революции. Царём, напуганным восставшими на Сенатской площади, вёлся повсюду террор. Уничтожение подвергалось всё прогрессивное, при этом имена декабристов было запрещено даже произносить. Пушкин послал опальным друзьям в это страшное время стихотворение “В Сибирь” для того, чтобы их утешить. Им также акцентируется внимание на несокрушимой вере в освобождение декабристов и значение их подвига в истории родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.