Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что, женившись на Пшеницыной, главный герой воплотил свой жизненный идеал? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» И. А. Гончарова поднимаются важные социальные проблемы — понятие «обломовщины», а также «вечные», среди которых — тема любви.

Стоит начать с того, в какой среде воспитывался Илья Ильич Обломов. С самого детства он был подвижным и активным ребенком, которому было интересно, как устроен весь мир. Но родители чрезмерно опекали Илюшу, боялись, что он замерзнет или простудится, поэтому не давали ему играть с другими детьми. Большое количество слуг воспитывали в Обломове леность, неумение и нежелание делать что-то самостоятельно.

Любимыми занятиями в Обломовке были не работа и труд, а еда и «всепоглощающий, ничем непобедимый сон». Люди здесь ничем не интересуются, не хотят развиваться, и постепенно маленький Илюша превращается в такого же человека, который мечтает о покое, тихом счастье и отдыхе.

Первой любовью Обломова была Ольга Ильинская. И сначала она смогла «разбудить» героя, он встал с дивана, снял свой любимый халат и начал посещать театры, обеды. Он даже принялся читать книги, перестал ужинать и похудел. В общем, жизнь его была яркой и насыщенной. Но Илье Ильичу это давалось с большим трудом, ведь Ольга требовала от него каждодневной работы над собой, постоянного движения, на которое он был просто не способен: «Когда же жить?» Девушка не принимала героя таким, какой он есть, она хотела его изменить, сделать лучше, считая это своим долгом. И это нельзя назвать настоящей любовью, именно поэтому Обломов вновь вернулся на свой диван — ритм жизни Ольги ему совсем не подходил.

И совершенно неожиданно герой встречает другую женщину — Агафью Пшеницыну. Она является настоящей хозяйкой: вкусно готовит, следит за всем домом. Её интересы — это быт, хозяйство, забота о других. И именно Агафья стало идеалом для Обломова, той, о которой он мечтал лежа на диване. Женщина принимала его полностью, она «как будто вдруг перешла в другую веру и стала исповедовать её, не рассуждая, что это за вера», и это делало её счастливой. Забота об Обломове стала смыслом существования Агафьи. А Илья Ильич исполнил свою мечту о тихой и мирной жизни, без волнений и страстей, как в деревне, где он провел детство.

Таким образом, Обломов действительно воплотил свой жизненный идеал, женившись на Пшеницыной, так как именно о такой заботливой супруге и хранительнице очага он грезил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.