Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есенин Не жалею, не зову, не плачу... (Анализ стихотворения, стиха)

1.Тема стихотворения “Не жалею, не зову, не плачу” — размышления о прошедшей молодости и о смерти. Данное стихотворение принадлежит философской лирике Есенина.

2.Основная мысль. Автор хочет показать, что все мы смертны и нужно с этим смириться, и не жалеть о прошлой молодости:“ Не жалею, не зову, не плачу”.

3.Композиция. Стихотворение состоит из 5 строф по четыре стиха в каждой. В первых четырех строфах автор говорит о своей увядшей молодости. Последняя строфа несет главный посыл стихотворения:” Все мы, все мы в этом мире тленны”.

4.Ритм, рифма, размер.

Рифма — перекрестная. Размер — пятистопный хорей. Ритм стихотворения довольно мелодичный.

5.Лирический герой - это сам автор стихотворения. Автор полон грусти. Он грустит о том, что «не будет больше молодым». Однако он с этим уже смирился:” Не жалею, не зову, не плачу”. Есенин понимает, что жизнь свята:

” Будь же ты вовек благословенно

Что пришло отцвесть и умереть”.

6.Художественные средства языка. Автор использует эпитеты: ’’ дух бродяжий”, ” на розовом коне”, “страна березового ситца”, “О, моя утраченная свежесть”. Он использует их, чтобы описать свою молодость. В стихотворении присутствуют метафоры: “сердце, тронутое холодком”, “пламень уст”. Можно увидеть и сравнения: “как с белых яблонь дым”, ” словно проскакал на розовом коне”. Это говорит о том, что Есенин был мастером слова.

7. Моё впечатление. Мне понравилось стихотворение, так как Есенин уже смирился с уходом своей молодости. Однако стихотворение передаёт мне грустное настроение автора и мне это не понравилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.