Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по картине В. Васнецова "Ковер-самолет" (Школьные сочинения)

Васнецов Виктор Михайлович - великий русский художник-живописец. Многие знают его, как автора сюжетов на сказочную тематику. Одна из лучших его картин - это картина "Ковер-самолет".

Главным героем этого полотна является Иван - юноша из сказки "Конек-Горбунок". В своей руке он держит клетку, с заключенной в нее Жар-птицей. Ваня выполнил задание царя, потому он с гордостью летит домой.

Ковер, на котором летит юноша, имеет разнообразные узоры. Рисунок его виден даже с изнаночной стороны ковра. Углы его расправлены в стороны, а сам он похож на пролетающих мимо птиц.

Это совы или филины. Они с удивлением смотрят на летящих. Ковер не просто парит в воздухе, а летит с огромной скоростью. Это можно увидеть по развивающимся на ветру волосам Ивана, его рукавам, бахроме ковра.

Юноша стоит твердо, ровно. Он решительно смотрит вдаль. Одет он в богатые одежды. На шапке его блестят драгоценные камни. Рукава кафтана длинные, концы их украшены вышивкой. На поясе у Ивана висит меч в золоченых ножнах. Рядом с мечом висит маленький мешочек. Наверное, там он держит ключ от клетки с Жар-птицей.

От чудо-птицы исходит яркий свет. Крылья ее раскинуты в стороны, клюв немного приоткрыт, она готова тотчас улететь из своего плена.

Небо изображено белой и розовой красками. Из этого следует, что полет происходит во время заката. Солнце еще не до конца ушло, но ее место уже заняла луна. Внизу видны лес, луга и речушка.

Вода в реке гладкая, спокойная. Она слабо освещена лунным светом. Многие деревья в лесу стоят без листьев, а рядом с ними находятся прибрежные кусты. Именно эти кусты и отражается в реке.

Рисуя эту картину, Васнецов использовал преимущественно яркие краски. Своей картиной Виктор Михайлович заставил нас поверить в невозможное. Ковер-самолет и Иван так хорошо вписываются в окружение, что кажется, будто все это - правда.

Мне очень понравилось это полотно. Сразу видно, что художник проявляет большую любовь и уважение к русским народным сказкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.