Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женская доля в поэме «Кому на Руси жить хорошо?» (Некрасов Н. А.)

Одно из известных произведений Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» затрагивает тему народа. Автор в своей поэме описывает все тяготы крестьянской жизни, но женщинам уделяет особое внимание.

Одной из ярких героинь произведения — Матрёна Тимофеевна — обычная крестьянка, имеющая все черты характера, свойственного русской женщине. Она умна, доброжелательна, всегда выручает всех и во всём. Однако были моменты, когда Матрёне приходилось показывать волю, стремление показать себя сильной женщиной. Как писал Некрасов:

Матрена Тимофеевна

Осанистая женщина,

Широкая и плотная…

…Глаза большие, строгие,

Ресницы богатейшие,

Сурова и смугла.

Автор стремится показать образ Матрёны в виде человека, которого невозможно сломить.

Крестьянка рассказывает странникам свою историю жизни. Детство у нее было счастливое: родители не пили, любили свою дочь, баловали. Но жизнь ее изменилась после замужества. Крестьяне и так на Руси жили плохо, трудились из последних сил, а Матрена еще терпела унижения, потерю сына, разлуку с мужем, безденежье. После смерти сына, родителей, мужа Матрены забирают в армию. Но в этой женщине был стержень настоящей русской крестьянки, который вернул её мужа Филиппа из армии.

Матрёна также рассказывает, что она приходится внучкой деду Савелию. Признается, что мужественный характер она унаследовала от дедушки. Н. А. Некрасов наиболее ярко раскрыл всю сущность русской крестьянки в образе Матрёны, которая ищет все возможные пути, даже если их нет.

Прочитав произведение «Кому на Руси жить хорошо», я ещё раз убедилась, что раньше люди были сильнее, умели выживать даже в самых сложных ситуациях. Для меня Матрена это тот образ женщины, на который необходимо равняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.