Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение общественного зла по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Комедия Д. И. Фонвизина была написана в 18 веке, в то время когда в государстве и в жизни людей было очень много несправедливости и лжи.

Первая и основная проблема в комедии это – плохое, неправильное воспитание. Обратим внимание на название: «Недоросль». Не зря в современном русском языке слово недоросль означает недоучка. В самой комедии мать Митрофана - Г-жа Простакова нанимает учителей и заставляет учиться сына, но делала она так только потому, что так приказал Пётр I . А Митрофан, в свои шестнадцать лет, так ничему хорошему, доброму и не научился.

В первую очередь ребёнок берёт пример с родителей, а так же в семье формируется его характер. Митрофан же перенял у матери все пороки: невежество, грубость, жадность, жестокость.

В «Недоросле» дано глубокое изображение общественного зла. Это проявляется в семье Простаковых. В образе Простаковой собраны обыденные черты характера для дворян того времени. В ней преобладают жестокость и жадность. Жестокость проявляется в том, что она много бьёт своего мужа, а так же крепостных. Еще она может обозвать: «урод», «рохля», «болван», «гарнизонная крыса». Жадность: «Врет он, друг мой сердечный. Наши деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке.».

Так же, комедия «Недоросль» направлена против крепостного права (телесного и духовного рабства). Носителем этой идеи является положительный персонаж Стародум. «Угнетать рабством себе подобных беззаконно» - говорит он.

«Недоросль» - комедия, но смех в ней печальный. Д. И. Фонвизин высмеивает людские пороки, такие как: жадность, жестокость, злонравие, чинопочитание и т. п. О таких произведениях говорят: смех сквозь слёзы. Таким образом, Фонвизин показывает проблемы общества, и то, насколько важно их решить.

Д. И. Фонвизин написал много хороших и честных произведений, но именно комедия «Недоросль» стала вершиной в его карьере. Он ставил перед обществом много спорных вопросов. Комедия « Недоросль» была написана более двух веков назад. Но она до сих пор актуальна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском