Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри? (ЕГЭ по литературе)

8.

В романе “Мастер и Маргарита”, казалось бы, жестокий, беспристрастный прокуратор Понтий Пилат желает спасти никому неизвестного бродячего философа Иешуа.

Странное для самого игемона желание помиловать Га-Ноцри, появляется после их разговора, а точнее всего лишь одной фразы, сказанной Иешуа: “Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова”. Прежде он считал, что странник всего-то сумасшедший, но ответ Иешуа поразил Пилата и заставил его поверить философу.

После того, как Иешуа сказал о никому неизвестной, кроме самого прокуратора болезни, да ещё и облегчил страшную боль, Понтий Пилат, естественно заинтересовался в нем. Они вели диалог, в котором Иешуа говорил о том, что “злых людей нет на свете”. После этих истин, Понтий Пилат понимает, что его жестокость заключалась в собственном внутреннем конфликте, что на самом деле он может быть добрым человеком, может сочувствовать помогать.

Получается, пробудить у прокуратора желание спасти Иешуа Га-Ноцри, помогло искренное сочувствие к Понтию Пилату, доброта Га-Ноцри и то, что философ смог открыть Пилату глаза на правду, на причину его внутреннего конфликта.

9.

В каких произведениях отечественной литературы отображено столкновение различных жизненных философий и в чем эти произведения могут быть сопоставлены с булгаковским "Мастером и Маргаритой"?

Столкновение различных жизненных философий встречаются во многих произведениях отечественной литературы.

Например, А. С. Грибоедов в своей комедии “Горе от ума” изображает столкновение нового поколения в лице Чацкого и старого поколения - фамусовского общества. Чацкий — молод, умён, однако является “белой вороной”. Его не признают, так как не понимают его “нового” мировоззрения. Оппонентом его становится фамусовское общество — люди устаревших, консервативных взглядов, которые —

“Сужденья черпают из забытых газет

Времен Очаковских и покоренья Крыма” .

В отличие от романа М. А. Булгакова, герою Грибоедова не удается донести свои взгляды до остальных, он так и остается никем не понят.

Также конфликт мировоззрений происходит в романе И. С. Тургенева “Отцы и дети”. Евгений Базаров — молодой человек, нигилист, отрицающий все традиционные ценности — любовь, чувства, искусство, он считает, что “...химик в двадцать раз полезнее всякого поэта”. Кирсановы не понимают его мировоззрения. Даже Аркадий, некогда подражавший Евгению, все же переходит в лагерь “отцов”.

Но между героями романов “Мастер и Маргарита” и “Отцы и дети” есть существенное различие — Иешуа верен своему учению и не отказался от мировоззрения даже под страхом смерти, а Базаров всё-таки изменил свои резко нигилистические взгляды из-за того, что он всегда отрицал - любви.

Таким образом, конфликты мировоззрений, жизненных философий часто встречаются в русской литературе, но исход этих столкновений всегда разный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском