Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф.И.Тютчева "О, как убийственно мы любовь» и «Последняя любовь" (Анализ стихотворения, стиха)

В жизни поэта было несколько женщин, которых он помнил до конца своей жизни. Елене Денисьевой он посвятил множество произведений, в том числе «О, как убийственно мы любим...» и «Последняя любовь».

В первом произведении поэт раскаивается перед своей возлюбленной за тот позор, что ей пришлось пережить, за те страдания, что он принёс в её жизнь. При этом поэт не сосредотачивается на своих чувствах, больше повествуя о чувствах девушки.

Жизнь отреченья, жизнь страданья!

В ее душевной глубине

Ей оставались вспоминанья…

Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,

Очарование ушло…

Толпа, нахлынув, в грязь втоптала

То, что в душе ее цвело.

Любовь в данном произведении показано с двух сторон: она принесла счастье в прошлом: «Давно ль, гордясь своей победой, // Ты говорил: она моя…», «Ты помнишь ли, при вашей встрече, // При первой встрече роковой, // Ее волшебный взор, и речи, // И смех младенчески живой?», но со временем всё меняется, и любовь приносит лишь боль и разочарования: « Год не прошел — спроси и сведай, // Что уцелело от нея? // Куда ланит девались розы, // Улыбка уст и блеск очей? // Все опалили, выжгли слезы // Горючей влагою своей».

В произведении также присутствуют последствия конфликта между влюблёнными и обществом, а именно раскаяния поэта: «О, как убийственно мы любим, // Как в буйной слепоте страстей // Мы то всего вернее губим, // Что сердцу нашему милей!». В целом, стихотворение наполнено горечью и болью лирического героя.

Во втором произведении любовь неоднозначна, она несёт как горе, так и радость, как «блаженство», так и «безнадёжность», что отражено в последних строчках стихотворения: «О ты, последняя любовь! // Ты и блаженство и безнадежность». Поэт сравнивает свою последнюю любовь с вечерней зарёй, освещающей ему путь прощальным светом. Лирический герой осознаёт свою скорую гибель, и он протестует против того, что жизнь близиться к завершению, но последняя любовь согревает душу лирического героя, наполняя его позитивными чувствами: «Помедли, помедли, вечерний день, // Продлись, продлись, очарованье. // Пускай скудеет в жилах кровь, // Но в сердце не скудеет нежность…». При этом стихотворение наполнено трагизмом, ведь смерть лирического героя близка и он осознаёт это.

Таким образом, в любовной лирике Ф.И. Тютчева действительно присутствуют трагические мотивы, конфликт между людьми. Любовь показана двуликой, а большее внимание обращается к переживаниям возлюбленной, нежели самого поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.