Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чему научила меня поэма «Мёртвые души»? (Гоголь Н. В.)

«Мёртвые души» заставили меня задуматься о людях и нравах гоголевской и современной России. Мне кажется, что его герои до сих пор живут среди нас, проворачивают свои аферы, накапливают деньги. Чичиковых и бездушных чиновников и дельцов не стало меньше. А дела их стали ещё жестче, циничнее, преступнее. Гоголь научил меня более глубокому взгляду на неприглядные черты характера и поступки определённых людей.

Идеалы Чичикова приобретение, нажива любыми путями. Также он карьерист. Ради успеха в карьере, он готов женится на некрасивой дочери начальника, готов подхалимничать и лебезить перед теми, от кого зависит продвижение по службе.

Чичиков ещё во время учёбы продавал товарищам сладости по выгодным для него ценам. Слепил из воска и подал снегиря, натренировал мышь и тоже продал. Деньги он копил, зашивая в мешочки. В страстной жажде наживы Чичиков забывал о нравственной стороне своих спекуляций. В махинации с приобретением мертвых душ он также не брезгует никакими средствами. У него нет нравственных идеалов.

Череда описываемых Гоголем героев — это паразиты, сидящие на шее народа и живущие его трудом. Они озабочены только своим благом, не думая о судьбах страны, народа, о том, что оставят потомкам. Показана пустота существования Манилова, Коробочки, Собакевича, Плюшкина. Они невежественны, глупы, у них нет никаких серьезных интересов. Но они легко соглашаются получить лёгкий доход от Чичикова, даже не задумываясь о нравственной стороне предлагаемой сделки.

Читая «Мёртвые души» я увидела, что и в настоящее время много лицемерных, жадных, мёртвых душ. Черты персонажей Гоголя можно встретить и в наше время.

Чичиков — это современный предприниматель, который умело находит общий язык с клиентами. Он по сути дела совершает незаконную деятельность, но этого никто не хочет замечать. Чичиков стремиться достигнуть богатства и положения в обществе нечестными путями, и общество закрывает на это глаза. Отвратительные черты гоголевских персонажей проявляются и сегодня. Многие думают, что "всё сделаешь и всё прошибешь на свете копейкою".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.