Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Величайшая победа-победа над самим собой Цицерон (Сочинение на свободную тему)

Давайте задумаемся над этими как будто бы обычными словами - победа и поражение. Какой смысл несут в себе эти слова? Если спросить любого из нас, что такое победа над самим собой и как её достичь, то, наверное, не каждый сможет ответить на этот нравственный вопрос. Так все же, что такое победа над самим собой? Я думаю, что это нравственная победа над своими недостатками: ленью, невнимательность, сквернословием, равнодушием и многими другими. Даже первый шажок к улучшению себя - это большая победа. Но если ты не смог победить свой недостаток - это поражение в войне над самими слабостями. Поражение - это не только падение, но и период для размышлений над собой, своими поступками, нужно стремиться найти выход и снова идти к победе.

Победа над своими слабостями и недостатками стоит много, если дойти до конца.

В романе Гончарова "Обломов" показан Илья Обломов, фамилия которого говорит сама за себя. Лень захватила тело, разум, сердце героя. Кажется, ничто и никто не сможет поднять Илью со старого дивана. Не может его расшевелить лучший друг, не побуждает к действию печальное письмо из имения, которое пришло в упадок. И всё же герой начал делать маленькие шаги в войне над ленью, когда влюбился в Ольгу. Он встал с дивана, начал читать, гулять, разговаривать с возлюбленной. Но, в конечном итоге, лень взяла своё. Обломов оправдывает себя тем, что он не достоин Ольги, не сможет дать ей то, что она заслуживает. Удивляет, как равнодушен человек к своей жизни, к окружающему миру. Он не победил самого себя, но и поражение его не расстроило. Возможно потому, что он обрёл семью, очень похожую на ту, которая была у него в детстве. Это тоже, впрочем, можно считать "победой", ведь жизнь его стала такой, которую он всегда хотел.

В заключение мне хочется сказать, что абсолютно верны слова Цицерона о том, что самая великая победа человека - победа над самим собой, своими недостатками, пороками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.