Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины нравственной ущербности Простаковых? по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

Не утрачивает актуальности и сегодня проблема, связанная с воспитанием детей, выступающих в роли объектов наследия уготовленного стране. Данная проблема всегда была важна для общества.

Членам семьи Простаковых не свойственны близкие отношения. Они совершенно чужие люди друг другу, не способные к созданию крепкой, любящей семьи. Госпожу Простакову природа наделила грубостью, властолюбием и лицемерным нравом. Будучи потомственной дворянкой, она следует образцу предков, используя собственную бесконтрольную власть над крепостными крестьянами.

Характерным отношением к ним с её стороны является неоправданная жестокость. Она подаёт дурной пример сыну, унижаясь перед знатными и обладающими властью людьми, что является доказательством её рабской сущности. Полностью находится под властью жены господин Простаков, который не привык перечить её слову, так как он недалёк, мягкотел и апатичен. Отношения между родителями Митрофана не олицетворяют проявление уважения, что порождено тотальным матриархатом, подразумевающим пренебрежение законом о подчинении хранительница очага и супруги своему мужу — главе семейства.

Шестнадцатилетний Митрофан вырос ленивым, беспечным юношей. В нём отсутствует стремление к чему-либо. Он не озадачивается вопросами, касающимися будущей его жизни. Персонаж этот предстаёт перед читателем маменькиным сынком, который осознаёт, кто хозяйничает в доме. Соответственно, это даёт ему повод использовать в своих интересах безграничную, слепую любовь своей матери. Так он удовлетворяет свои прихоти. Простакова сына не ограничивает ни в чём, потому что видит как богатство и праздность делает его счастливым.

Осознавая насколько сложна государственная служба, мать «позволяет» Митрофану использовать с целью получения удовольствия беспечные годы жизни. Родители нередко, таким образом, создают своё подобие в лице ребенка. Дети в наследство получают привычки от своих родителей, образ мышления и образец для построения своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.