Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дало основание критику Н. А. Добролюбову назвать купечество города Калинова «тёмным царством»? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В пьесе «Гроза» А.Н.Островский сразу погружает читателя в мрачную обстановку Калинова, названного Н.А.Добролюбовым «темным царством». В этом приволжском городке действительно царит особый мир, время в нем будто замерло.

Думаю, русский критик совершенно справедливо назвал Калинов – «темным царством». В нем сильны патриархальные устои, и жители слепо блюдут быт и нравы, не менявшиеся веками. Калиновцы усвоили: они чтут законы предков, все остальное – от самого дьявола и непременно приведет к погибели.

В городе имеются уважаемые хранители «единственно правильных» устоев, прежде всего - купчиха Марфа Игнатьевна Кабанова, которую за глаза именуют Кабанихой.

Взаимоотношения здесь строятся на материальной зависимости, поэтому и власть принадлежит обладателям капиталов. Кабаниха зорко следит за сохранением старых порядков и верует, что несоблюдение патриархальных традиций разрушит весь мир. Любое инакомыслие купчиха подавляет на корню, даже ценой разрушения жизни близких – доверии, сына, невестки.

Кабаниха не одинока в своих стремлениях, ее взгляды разделяют многие горожане. Этому способствует и странница Феклуша, рассказывающая байки об «ужасах», творящихся за пределами Калинова. Такая обстановка не способствует полнокровной жизни: люди редко покидают пределы своих дворов, не желают развиваться, узнавать о чем-то новом.

Молодому поколению хочется жить по-иному, но у него нет сил противостоять богатым самодурам. Местная молодежь приспосабливается к жизни как может. Сын Кабанихи с удовольствием ездит за город по делам, где может отдохнуть от упреков матери и пуститься в загул. Дочь Варвара живет в свое удовольствие, но во избежание конфликтов постоянно обманывает своенравную мамашу. Прогрессивный Кулигин имеет много идей по улучшению жизни горожан, но к его советам «отцы» города не прислушиваются. Ему приходится мириться с отказами и жить мечтой о создании вечного двигателя.

Единственным человеком, открыто противящемся сложившимся устоям, является жена Тихона Кабанова. Именно Катерина не желает приспосабливаться, угождать и мириться с несправедливостью. Мне кажется, что лишь эта молодая женщина – цельная и сильная личность во всем Калинове. Именно поэтому Катерина – единственный «луч света в темном царстве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.