Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что противопоставляет Катерина «жестоким нравам» калиновского мира? по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В драме «Гроза» Островский показывает не только мертвящие устои «темного царства», но и нетерпение к ним. Обличение ханжества и невежества естественно сливается в пьесе с ростками положительных и светлых сил, готовых отстаивать свою свободу.

Непримиримость главной героини произведения с несправедливостью, ее решительный протест и отстаивание собственных прав обернулись, к сожалению, душевной драмой. Все началось с того, что Катерину выдали замуж за Кабанова лишь из-за капиталов его матушки. Сама героиня не питала нежных чувств к безвольному Тихону, не способному защитить ее от нападок свекрови.

Встреча с Борисом наполнила жизнь молодой женщины новым смыслом, но душу ее разрывали противоречия.

Если она отречется от неожиданной любви, то останется несчастной до конца дней, но поддавшись зову сердца – станет преступницей в собственных глазах, не говоря уже об общественном мнении.

Кабановское царство иссушает все живое, убивает любые начинания, поэтому Катерина тоскует по утраченной гармонии. До замужества она жила «точно птичка на воле» и любовь для нее сродни желанию летать. Она ждет от нежного чувства романтики, но судьба сводит ее с недостойными людьми. Племянник купца Дикого оказался едва ли лучше Тихона – такой же безвольный, зависимый и бесхарактерный. Автор противопоставляет любовный полет героини бескрылому чувству Бориса.

Контраст наиболее ярко выражен в эпизоде прощального свидания любовников. Катерина просит Бориса простить ее за причиненные тревоги. Но тому даже в голову не приходит повиниться в ответ перед женщиной. Он для Калинова – чужой человек, к тому же не обременен нравственными устоями. Борис даже не желает дослушать женщину: «Не застали бы нас здесь!». Явно не о таких отношениях грезила она…

Катерина – бесстрашная натура, безоглядная в любовном увлечении, но одновременно религиозная и глубоко совестливая в своем покаянии. Пройдя череду грозовых испытаний, молодая женщина нравственно очищается и добровольно покидает грешный мир. Она видит для себя лишь одну возможность покинуть «темное царство» неволи и унижения - броситься в Волгу с крутого обрыва, а «кто любит, тот будет молиться». В народе говорят, что смерть по грехам страшна. Но если свободолюбивая личность не побоялась расстаться с жизнью, значит, ее грехи искуплены.

Самоубийство героини – стихийный протест против купеческой деспотии, против самодурства и всего того, что мешает человеку обрести счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.