Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт жизнь русского крестьянства в произведениях Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по русскому)

Николая Алексеевича Некрасова можно смело называть народным поэтом. Выдающийся писатель 19-го столетия избрал «натуральное» направления, показывая жизнь без прикрас, вникая в мелкие подробности бытия простых людей, их горести и страдания.

Некрасов не пытался показывать лучшую сторону народной жизни, напротив – освещал проблемы, вызывающие сострадание и гнев из-за существовавшей несправедливости. Жизнь русского крестьянства поэт изображает безрадостной и беспросветной. Люди страдают и от природных стихий, и от помещичьего произвола. Но, несмотря на тяжелый удел, народ сохраняет лучшие духовные качества. Мужики-крестьяне представляются мудрыми и талантливыми в отличие от богатых господ.

Некрасов искренне считал, что все лучшее в России создано ее народом.

На протяжении жизни он постоянно доказывал свое убеждение, восхищаясь простыми людьми: «Я лиру посвятил народу своему». В творчестве поэта представлено огромное разнообразие характеро, при этом практически любой из героев наделен индивидуальностью. Ермил Гирин, Яким Нагой, Савелий, богатырь святорусский – все они яркие и самобытные личности.

Богатырская сила вызывает восхищение и уважение, но Некрасов показывает и присущие простым людям пороки: пьянство, забитость, невежество. Нагой сам признается, что «до смерти работает, до полусмерти пьет». Поэт осуждает рабскую покорность крестьян, заметив, как «великою скорбью народною переполнилась наша земля». Главная причина покорности, по мнению автора, кроется в невежестве.

И все-таки Некрасов оптимист, он верит, что придет время, «когда мужик не Блюхера и не милорда глупого – Белинского и Гоголя с базара понесет». Но пока даже такие неординарные люди как Яким Нагой, тянущиеся к красоте, приобретают на ярмарке обычные лубяные картинки. Они ассоциируются у крестьян со светлой стороной жизни.

Многие предшественники Некрасова изображали народ с сочувствием и жалостью. Но Николай Алексеевич, отождествляя себя с бесправными мужиками, стал выразителем народного гнева и боли. Он не просто знакомил читателей с различными представителями народных масс, но заставлял понять и полюбить их. Некрасов поставил творчество в услужение народу. Поэзия стала его голосом, стоном и криком.

Печаль и гнев являются основными чувствами, вложенными автором в свои стихи. А как гражданин он видит лишь один путь к изменению тяжелой жизни народа – революционный…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.