Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Странная любовь к родине в лирике (Лермонтов М. Ю.)

Неужели можно найти человека, который никогда не ощущал любовь к родине? Несмотря на проблемы, экологию, внутреннюю обстановку, мы все равно испытываем гордость за свою страну. Мы верим в нее. Я могу уверенно сказать, что моя любовь к родине сильная, пылкая, ревностная. И в этот ряд мне сложно добавить «странная».

Но Михаил Лермонтов видел все по-другому. Я стараюсь закрывать глаза на недостатки, а он их вскрывает так, будто режет ножом по старым ранам. Да, это действительно странная любовь.

В чем же причина такого состояния?

Во-первых, мне кажется, что поэт подчеркивает обыденный патриотизм всего народа. Есть ряд определенных положительных качеств, которые мы обязательно приписываем родине. Мы не копаемся в этом, не раздумываем. Возможно, здесь есть место слепой вере или слепой любви. Не хочу сказать, что все так плохо. Мне это напоминает любовь ребенка к матери. Он не ищет причин. Он просто любит.

Во-вторых, нельзя упускать из виду поэтическую натуру Лермонтова. Вообще, поэты – странные люди. И здесь нет ничего плохо. Они будто видят мир насквозь. Они говорят правду даже тогда, когда все от нее бегут.

Слова Лермонтова по отношению к родине очень строгие: «Прощай, немытая Россия», «страна голубых мундиров», «страна рабов, страна господ». И это лишь несколько точных цитат. А ведь сколько мыслей вложено во всего его произведения.

Например, в стихотворении «Дума» нет радужной картины. Поэт показывает обреченный мир. Былая слава была «промотана». Следующее поколение останется ни с чем. Подобные мысли звучат в «Бородино»: «Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя».

Конечно, эти слова слишком строги. Ведь Михаил Лермонтов говорит о своем поколении, которое подарило миру многое. Но мы анализируем не их уместность. Это лишь возможность определить, почему свою любовь поэт называет странной.

Для меня ключевыми являются эти слова: «Но я люблю – за что, не знаю сам». Не стоит искать причины для любви. Это особенное чувство, которое нельзя вызвать холодным расчетом. Михаил Лермонтов любит свою родину. Ему было горько говорить о ней серьезные вещи, но он считал это своим долгом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.