Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поведение человека на войне по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман «Война и мир» - это не просто шедевр мировой литературы, но и кладезь мудрости, с которого мы должны неустанно черпать. Здесь есть и дух того времени, и человеческие ценности, и вера в будущее. Много тем автор раскрывает в своем произведении. Мы же остановимся на том, как ведет себя человек во время войны.

Лев Николаевич Толстой старался передать нам суть войны. Он объединял физическое и духовное, открывал человеческую сущность. По его словам, наша душа одновременно и противится, и жаждет войны. Мне кажется это странным. Конечно, людям сложно сдерживать свой эгоизм, зависть и прочие пороки, но те ощущения, которые переживает человек во время сражения, больше разрушают душу, чем укрепляют.

Начать анализ поведения стоит с самого начала.

Как себя ведут люди, когда узнают о скором бое? Мы видим, что на первом этапе народ не до конца осознает всего происходящего. Многие готовы пойти за своими полководцами. Что касается офицеров, то здесь начинается их время. Андрей Болконский горд. Он может проявить себя. Простая светская жизнь не приносит ему радости.

Скоро все меняется. Напряжение возрастает. Л. Толстой часто описывает именно поведение народа, как единого организма. Он показывает тяжелую работу, муку и смерть. Никто не думает о своем героизме или славе. Все выполняют долг.

Когда первые бои прошли, открылась другая картина. Офицеры все больше горят желанием заслужить награды. Они рвутся в атаку, не думая о потерях. А что же люди? Народ устал. Им же тоже нужен смысл. Этим заканчиваются все войны.

Если говорить о поведении отдельных людей, то здесь все сложнее. В толпе все идут рядом, редко думая о последствиях, но оставаясь наедине с собой, человек должен определиться, сделать выбор.

Война – это идеальный способ проверки на храбрость, волю, доброту, милосердие. Мы можем много говорить громких слов, но на поле боя все сразу становится ясным.

Когда Петр Ростов совершил убийство, он долго не мог прийти в себя. Кто-то может посчитать это глупостью, ведь на войне принято убивать своих врагов. Но в первую очередь, он забрал человеческую жизнь. Этот француз тоже мечтал и верил, его тоже отправили в бой, у него тоже есть семья и близкие. Убийство – это страшный грех. Благодаря роману мы видим, что даже во время войны кровь на руках становится тяжким бременем.

Спокойно наблюдать за сражением и убивать могут лишь бесчеловечные люди. Большинство солдат находились в состоянии апатии. И только через какое-то время они осознавали, что произошло.

Те же люди, в ком грелись теплые чувства к ближним, проявляли себя. Они становились более мужественными. Например, Пьер Безухов спас девочку из горящего дома, а Андрей Болконский рисковал жизнью ради незнакомой ему женщины.

Военные сражения окрыляют человека. Но это не легкое состояние. Крест не становится легче. Просто люди находят в себе силы нести его дальше. Так Тушин ведет людей вперед. Его обстреливают. Он в опасности. Но ничто не помешало ему победить, провести солдат.

Также поступают и Андрей Болконский, и Пьер Безухов, когда выходят на поле битвы. Они могли не сражаться. Их дело отдавать приказы. Но эти офицеры идут среди солдат. Помогает людям и Наташа Ростова. Она не может пройти мимо раненых и нуждающихся.

Что же дает нам война? Слишком мало, чтобы желать ее повторения. Война забирает силы, веру, эмоции. Но в то же время, любая война открывает истинное лицо каждого. Это настоящая проверка. Пережив такое потрясение, человек по-другому смотрит на жизнь, меняется и внутри, и снаружи.

Я же считаю, что будет намного лучше, если мы будем вникать в историю и избегать прошлых ошибок. Снова и снова вспоминая ужасы прошлых столетий, мы можем становиться добрее и мудрее. Не нужно ждать катастрофы, чтобы начать помогать окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.