Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково значение образа Савельича по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка» было написано в 1836 году задолго до отмены крепостного права в России. Тем не менее, конец ХVIII века характеризовался стихийными народными бунтами против помещиков, самым ярким из которых было восстание Пугачева. Многие представители прогрессивной интеллигенции осуждали зависимое положение крестьян и их бесправие на фоне разнузданного своеволия господ. Произведение А. С. Пушкина как раз и отображает события того периода через призму взаимоотношений господ и подневольных крестьян на примере своих персонажей.

Одним из таких героев, который все время находится в тени своего молодого господина, является бывший конюх крепостной слуга Савельич. Когда Петруше исполнилось пять лет, Савельич был назначен его воспитателем и даже на первых порах учил его грамоте. С этой поры слуга неотступно следует за своим молодым господином, всячески оберегая его и ограждая от лишних забот. Из-за своего подневольного положения этот добрейшей души человек не обзавелся собственной семьей. Поэтому все свое тепло и всю свою заботливость он посвящает Петру Гриневу. Он настолько любит своего господина и так предан ему, что ревнует Петра к «мусье» - учителю французского и немецкого языков, искренне не понимая и удивляясь, зачем Петруше их знать.

В моменты опасности, когда Пугачев принимает решение казнить Петра, Савельич, не колеблясь, бросается на колени перед «самозванцем», моля пощадить его молодого барина. Мало того, он предлагает бунтовщикам казнить его вместо Гринева. Этот эпизод характеризует Савельича не просто преданным слугой, но еще и храбрым порядочным человеком, способным отдать свою жизнь за помилование молодого барина.

Его несостоявшееся родительские чувства были всегда направлены на Петра. Савельич опекает его и никуда не отпускает одного, чувствуя ответственность перед отцом молодого барина.

Все же вызывающий умиление у читателя Архип Савельев не может восприниматься так однозначно. В образе самоотверженного слуги А. С. Пушкин стремился показать смиренность и безропотность целого слоя бесправного населения крепостной России. Эти люди и за людей вовсе не считались в тогдашнем обществе. Крепостные были «душами», подданными, судьба которых зависела от того, какими нравственными качествами наделен их господин. Однако и при «хороших господах» бесправие и отсутствие полной свободы не могло сделать крепостных счастливыми. Не отсюда ли подобострастие, преклонение и унижение перед «сильными мира сего» проявляется и поныне у многих людей. Вековое угнетение, жестокое подавление мятежного духа и полное бесправие, на фоне которого рождались, воспитывались и умирали, не могло не сказаться на последующих поколениях. В этом весь трагизм русского народа и причина многих его бед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.