Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства вызывает письмо есенинского героя к матери? 16. Какие произведения русских поэтов посвящены родным людям и какие мотивы сближают эти произведения со стихотворением «Письмо матери»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Письмо есенинского героя к матери пропитано светлыми, нежными чувствами. Он, ласково называя её «родной», просит не переживать за него и успокоиться: «Не волнуй того, что не сбылось», «Не грусти так шибко обо мне». Воспоминания о доме связаны у него со светом и теплотой. Лирический герой обещает вновь «воротиться в низенький… дом» и навестить старушку: «Не такой уж горький я пропойца, чтоб, тебя не видя, умереть».

Он признаётся, что ему было нелегко в жизни, но мать — его «помощь и отрада», «несказанный свет». Свет, который помогал двигаться дальше и преодолевать трудности. Так, стихотворение Есенина не может не растрогать и не вызвать слёзы умиления.

16.

Многие произведения русских поэтов посвящены родным людям.

Стихотворение Пушкина «Няне» автобиографично. Хотя лирический герой и обращается не к кровному родственнику, а к няне, он относится к ней с лаской и теплотой, она заменила ему родную мать. Как и в стихотворении Есенина, женщина с тоской ждет возвращения воспитанника: «Давно, давно ты ждешь меня». Лирический герой нежно называет её «голубкой» и «подругой дней…суровых». Оба стихотворения наполнены любовью к родному человеку.

В стихотворении Рубцова «Памяти матери» лирический герой, как и в «Письме матери», желает поскорей вернуться домой. Его матери уже нет в живых, но он готов «пробить дорогу сквозь пургу» через километры, лишь бы навестить ее. В обоих стихотворениях лирические герои скучают по родному человеку, по маме.

Так, многие поэты посвящали стихотворения родным людям, особенно матерям. Эти стихотворения наполнены самыми светлыми чувствами — любовью, нежностью и теплотой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.