Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1917—1924 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1917—1924 гг. является временем правления Ленина и становлением СССР, возникновением социализма в стране. Этот период характеризуется следующими событиями и процессами: проведение октябрьской революции, проведение политики военного коммунизма, возникновение учредительного собрания и гражданская война.

25 октября 1917 года происходит октябрьская революция. Она возникает из-за кризисов временного правительства и его неспособности разрешить существующие вопросы и проблемы. Также одной из главных причин является нерешённость крестьянского, рабочего и национального вопросов. Основной идеей революции было решение всех вопросов и контроль крупных городов. Важную роль в этом событии сыграл Троцкий, который подготовил восстание и был одним из его предводителей.

По окончанию революции власть была захвачена большевиками. Это привело к становлению советской власти и построению социализма. СССР стал первым государством, в котором возник социализм.

В данный период возникает политика военного коммунизма. Причинами её возникновения была необходимость построить коммунизм как можно быстрее и нехватка ресурсов для гражданской войны. Таким образом, В. И. Ленин в мае 1918 года водит продовольственную диктатуру и создаёт

комитеты бедноты. Также в 1919 году он разрабатывает и вводит продразвёрстку, берёт внешнюю торговлю в руки государства. Однако данный план не сработал, и страна пришла к тяжёлому экономическому и социальному кризисам. Стали возникать частые восстания и недовольства со стороны населения, что привело к переходу на НЭП, который, в свою очередь, решит большую часть проблем и восстановит тяжёлое положение в стране до прежнего уровня.

В этот период происходит такое важное событие, как Гражданская война, то есть конфликт, сложившийся между государственными образованиями на территории страны. Причинами возникновения данного конфликта стали: разгон Учредительного Собрания и возглавление большевиков, конфискация имущества, террор противников большевиками. В ходе войны возникло три стороны: белые, красные и зелёные. А также произошло восстание Чехословацкого корпуса, то есть белых. Также походы на Петроград со стороны белых. Но в итоге победу одержали красные, так как имели чёткую политическую программу и совершали грамотные военные действия. Однако после войны страна впала в огромный социально-экономический кризис, общество стало привыкать к террору, увеличилось количество эмигрантов, а также был огромный финансовый ущерб.

Данный период оценивается историками неоднозначно. С одной стороны, в стране возникло много новшеств, социализм был направлен на общее равенство, а коммунизм на равенство и жизнь в благоприятных условиях, население поддерживало такой устрой. Однако для удержания власти, большевикам пришлось идти на крайние меры, ввиду которых погибло много людей, было потрачено большое количество средств и были совершенны страшные терроры и репрессии. Это время стало началом развития новой, неизведанной политики в СССР, после проведения которой страна стала уважаемой и имела высокий авторитет, потому что после Второй Мировой войны многие поддержали политику социализма и приняли её, взяв пример с Советской России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.