Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Похожа ли Маргарита на героинь предшествующей литературы или это новый тип героини? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

При чтении «Мастера и Маргариты» далеко не сразу понятно название романа. Этих героев М.А.Булгаков вводит в сюжет лишь ближе к середине повествования. Образ Маргариты сначала представляется из рассказа самого Мастера о возлюбленной.

До встречи с ним она чувствовала себя невероятно одинокой, несмотря на внешнюю устроенность жизни. В один из дней Маргарита шла по улице с желтыми цветами и Мастер, наконец, встретил ее. Между родственными душами сразу вспыхнули сильные чувства. Именно Маргарита вдохновила бывшего работника музея на скорейшее завершение романа о Понтии Пилате. Она же назвала его «мастером» и убеждала, что его творение обязательно должно увидеть свет. Однако бездарные литературные деятели безжалостно раскритиковали произведение, газеты пестрили разгромными статьями в адрес автора.

Не выдержав нападок критиканов, Мастер почувствовал, что сходит с ума.

Позже Маргарита казнила себя за то, что в одну из ночей оставила Мастера одного. Тот сжег рукопись и попал в клинику для душевнобольных. Женщина не смирилась с потерей возлюбленного и готова была на любые жертвы, лишь бы вернуть его. Как бы случайное знакомство с Азазелло дает героине надежду, но ей приходится иметь дело с самим дьяволом. Маргарита становится ведьмой и удостаивается чести стать королевой бала, устроенного Сатаной. Пройдя нелегкие испытания и вернув любимого с помощью Воланда, Маргарита счастлива, несмотря на то, что болезнь изменила ее Мастера.

В образе Маргариты Булгаков соединил черты ведьмы и святой. Восхищает ее верность, жертвенность и самоотверженная любовь. Сцена с Фридой на балу Сатаны указывает на доброе сердце и милосердие. В то же время Маргарита добровольно становится ведьмой, оказывается частью нечистой силы и безжалостно мстит обидчикам Мастера. Вероятно, критика Латунского ждала бы неминуемая смерть, окажись он дома в момент погрома.

Смерть освободила героев от обязательств. Ведьмовское косоглазие Маргариты исчезло, лицо вновь посветлело. Она уже не была ведьмой, но и света не заслужила. Им с Мастером высшие силы уготовили вечный покой в компании друг друга.

Несомненно, Маргарита является одним их центральных образов романа. Характер влюбленной женщины отличается неоднозначностью, сложностью, но вместе с тем удивительной красотой. Булгаков создал новый тип героини, несравнимый ни с одним из ранее созданных литераторами образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.