Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли однозначно утверждать, что в основе конфликта Павла Петровича и Базарова лежат идейные разногласия? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Работа над романом «Отцы и дети» заняла у И.С.Тургенева менее года. Он приступил к нему в августе 1860 года и завершил в июле 1861-го. Основой сюжета стал конфликт между светским либерализмом и революционной демократией в период отмены крепостничества.

Разногласия между поколениями – вечная тема. Это объясняется течением времени, вместе с которым меняется и окружающая действительность. Прогресс влияет на мировоззрение, формирование характера. Люди старшего возраста далеко не всегда приветствуют изменения в образе жизни, не желают понимать новые взгляды. Непонимание оборачивается противоречием эпох.

Именно такое противостояние взглядов старого и нового представлено на страницах романа.

Павел Кирсанов – типичный представитель аристократического либерализма. Он красив, честен, умен и по-своему благороден. Павлу Петровичу около 45 лет, он несколько самоуверен, но чтит сложившиеся устои, богат духовно и всегда придерживается своих принципов.

Базаров – абсолютно иной тип личности. Он олицетворяет собой поколение революционеров-демократов. Евгений молод, умен, образован, тяготеет к естественным наукам, обладает цельным характером, удивительной волей и трудолюбием. Полному сил интеллигенту скучно бездействовать, душа требует перемен. В то же время он лишен романтики, демонстративно безразличен к эстетике и искусству.

Любой разговор между Кирсановым и Базаровым заканчивается спором. Каждый отстаивает собственные взгляды, уверен в правоте, поэтому оппонентам не удается найти общего языка. У них разное отношение к русскому народу, к культуре и философии. Через эти разногласия видно, насколько велика пропасть между оппонентами. Тургенев представляет Базарова самоуверенным, хладнокровным и дерзким человеком, отрицающем любые каноны.

Однако полностью характер героя раскрывается лишь после испытаний любовью. В начале романа Базаров считает любовь глупостью, но природа берет свое - в нем пробуждаются чувства к Одинцовой. Страсть одухотворила Евгения, пробудила в нем нежность и доброту.

Не могу согласиться с Базаровым с необходимостью отрицания чувств и всего прошлого. Нельзя отказываться от романтики, искусства, литературы, но в остальном для меня взгляды тургеневского нигилиста ближе, чем консервативные суждения Павла Петровича.

Главное отличие между Базаровым и Кирсановым в том, что один – деятелен, другой – пассивен. Если бы Россия следовала лишь законам либерального дворянства, она никогда не достигла бы прогресса. Для процветания нужны именно такие люди как Базаров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.