Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Белогорская крепость по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Повесть "Капитанская дочка" написана в 1836 году А. С. Пушкиным от лица Петра Гринева. Это история о становлении его личности, о том, как повлиял на его жизнь Пугачевский бунт, о его первой любви.

Отец Петра был премьер-майором в отставке, человеком долга и чести, презирающим карьеристов, мама была заботливой, доброй и любящей. Воспитанием занимались не дядька Савельич и учитель Бопре, а дворовые мальчики. Это привело к тому, что Петруша рос недорослем

Когда Гриневу было 15 лет, отец послал его на службу. Еще не доехав до пункта назначения, он успел проиграть деньги в бильярд Зурину, которого не знал и суток, напиться в первый раз, попасть в буран из-за упрямства - показал мальчишеские неопытность и беспутность.

Хотя уже на следующий день он проявил качества, перенятые от матери: доброту и щедрость. Он смотрел не на внешность вожатого а на то, что тот сделал для Петра. Видел в нем человека, и в благодарность одарил заячьими тулупом.

Белогорская крепость произвела на Гринёва удручающее впечатление.

Вместо грозных, неприступных бастионов — деревушка, окруженная бревенчатым забором, с избами, крытыми соломой. Вместо строгого сердитого начальника — комендант, вышедший на учение в колпаке и халате, Вместо храброго войска — престарелые инвалиды. Вместо смертоносного оружия — старенькая, забитая мусором пушка. Жизнь в Белогорской крепости открывает перед юношей красоту жизни простых добрых людей, рождает радость общения с ними. «Другого общества в крепости не было; но я другого и не желал», — вспоминает Гринев, автор записок. Не военная служба, не смотры и парады привлекают молодого офицера, а беседы с милыми, простыми людьми, занятия литературой, в крепости Гринев знакомится со Швабриным с единственным умным человеком в крепости по его мнению.

В крепости Швабрин высмеивает семью коменданта, но Гринев полюбил и не издевается над их нехитрой жизнью. Швабрин рассказывал о дочери коменданта как о «совершенной дурочке». Он скрыл, как он безуспешно ее добивался. Причиной дуэли стала не только песня Гринева, но и из-за того, что он не вытерпел насмешек над Марьей Ивановной и о семье Мироновых. Гринев мог отказаться от дуэли и донести на Швабрина жалобу, но он пошел на неравный поединок, защищая честь самостоятельно. Швабрин и не мог предположить, что молодой юноша окажет такое сильное сопротивление. Увидев, что соперник отвлекся, он нанес ему разящий удар в грудь. А после этого подлого поступка Швабрин совершает еще один - отправляет отцу Петра письмо с клеветой, где очерняет его сына и Машу.

С этого времени для Гринева и наступает «период благих потрясений». Юноша становится свидетелем пыток изувеченного башкира, который не раз участвовал в бунтах и тогда понимает, что все мятежи бессмысленны и жестки. Это вызывает у него отвращение, как и у Пушкина, который высказывает своем мнение через героя. события, происходящие далее, помогают Гриневу проявить себя как офицера и как личность, закаляют его, заставляют действительно ценить долг, жизнь, любовь. Это те самые "благие потрясения": нападение Пугачева, казни Ивана Кузьмича и Ивана Игнатьевича, смерть Василисы Егоровны, разграбление домов, волнение за жизнь и здоровье Маши, спасение Гринева благодаря подаренному тулупу.

В Белогорской крепости куда Петр Гринев прибыл для прохождения службы он полюбил дочь капитана крепости Машу Миронову. Благородство и честь не позволяют ему пропустить мимо ушей клевету на его возлюбленную со стороны другого дворянина Алексея Швабрина результат этого-дуэль, которая могла стоить Гриневу жизни он не боится умереть за честь другого человека- это показатель взросления.

Встречи с Пугачевым повлияли на характер Гринева он не становится на сторону Пугачева долг и честь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском