Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по тексту Вигдоровой Я знала замечательную писательницу (Школьные сочинения)

Что такое мужество? Что такое инстинкт самосохранения? Над этими вопросами размышляет Ф.А. Вигдорова.

В своем тексте автор поднимает актуальные и по сей день проблемы мужества и трусости. Рассуждая на эту тему, писательница приводит слова Рылева «..мы не страшимся умирать на полях битв, но слово боимся сказать в пользу справедливости». То есть, люди не боятся жертвовать собой в минуты опасности, но боятся заступиться за другого человека. Переживая за свое благополучие.

Я полностью согласна с автором. Ведь правда, даже самые бесстрашные люди могут проявить трусость из-за страха что-то потерять.

Нам всем знаком роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Совершенно два противоположных героя – Петр Гринев и Алексей Швабрин.

На протяжении всего произведения Гринев ведет себя честно и открыто, так как он – человек чести. Он живет и действует по велению сердца, а сердце живет по дворянским законам, именно это помогает ему сохранить свое достоинство. А Швабрин? Алексей совершает безнравственные поступки, лжет, становится предателем. Он заботится только о своем благе.

Герой романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», Родион Раскольников, рискуя своей жизнью спасает двух детей из горящего дома. Но тут же возникают вопросы. Почему он убил старуху-процентщицу? Почему не сознался в содеянном? Страх. Он боялся упасть в глазах близких людей, только это мешало ему исправиться.

Таким образом, мужество – осознанное действие, преодолевшее страх. Инстинкт самосохранения – действие по спасению себя от опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.