Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по картине В. Фельдмана «Родина» (рассказ от имени солдата) (Школьные сочинения)

Однажды мой восьмилетний внук спросил меня: «А ты помнишь день, когда пришёл с войны? Ты можешь рассказать мне о нём?» «Конечно. А разве можно такое забыть?» – ответил я, отложив газету в сторону, и начал свой рассказ.

Я возвращался с войны, добираясь до дома то на попутках, то пешком. Несколько дней пути показались для меня вечностью. Наконец я увидел знакомые с детства места: лиственный лес, мелководную речку и бескрайнее поле.

Моё сердце сильнее забилось. Свернув с дороги, я пошёл напрямик через берёзовую рощу.

Как же давно я не был здесь. Эти места казались мне сейчас роднее прежнего. Я шёл не спеша, любуясь осенней природой. Под ногами шуршала опавшая с деревьев золотистая листва, а в засохшей траве кое-где ещё цвели прекрасные фиолетовые цветы. Кривые стволы старых берёз поднимались высоко в небо, почти полностью укрытое белоснежными облаками. Этот ясный и тёплый осенний денёк был просто превосходным!

Вот показалась деревня. Она очень хорошо просматривалась с лесного холма. Я увидел крышу своего дома и остановился. Меня вдруг захлестнули старые воспоминания. Мои светлые волосы и низ шинели нежно трепал ветерок. А я, вдыхая свежий лесной воздух, неподвижно стоял, опершись руками о ствол берёзы, и смотрел вдаль.

Мои мысли уносили меня на три года назад, когда я уходил на войну. Моему сынишке было тогда семь месяцев, а дочке почти пять лет. Они пока ещё не понимали, что я покидаю их надолго и могу не вернуться. А жена никак не хотела меня отпускать. Но я ведь не мог иначе. Наша Родина была в опасности, и я должен был её защитить.

И вот пришёл конец войне. Я остался живой и был уже совсем близко от родного дома. Но на душе всё равно была тревога. Как там мои родные? Живы ли, здоровы? Ждут ли солдата с войны? А может уже не надеются на встречу? Ведь от меня так долго не было вестей.

Не знаю, сколько времени я так стоял. Но вдруг мои мысли прервала маленькая лесная птичка. Она села передо мной на пенёк, немного покрутила головой, а затем стремглав полетела вперёд. Я сразу очнулся от своих дум, глубоко вдохнул и быстро зашагал домой.

Я замолчал и ласково посмотрел на внука. «И что же было дальше?» – ещё с большим любопытством поинтересовался он. «А дальше всё было хорошо», – с улыбкой ответил я и погладил его по кудрявой голове.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.