Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем особенно отвратителен автору мир Костылевых? по пьесе На дне (Горький Максим)

Написанная в 1902 году социальная пьеса «На дне» была новаторским произведением. Максим Горький показал в ней не только сломанные судьбы людей, но и борьбу идей, споры о смысле жизни.

Центральным сюжетом пьесы является проблема правды и лжи, восприятие жизни без прикрас, со всей безысходностью для героев. Горький впервые открыл читателям неизведанный для них мир отверженных людей. В произведении описана беспощадная правда жизни самых низших слоев русского общества.

На фоне оказавшихся за чертой бедности людей показаны и более успешные персонажи. Хозяин ночлежки присутствует в драме с первого акта. С первых реплик старика Костылева видно, что он труслив, хитер и жаден. Его речи о доброте звучат неискренне и сатирически.

Обитатели ночлежки ненавидят «благодетеля», каждый из них в моральном плане выглядит достойней Костылева.

В каждом оказавшемся на дне жизни персонаже присутствуют хоть какие-то положительные качества, но найти что-то доброе в хозяине ночлежки читателю не удастся. Он неприятный и отталкивающий персонаж.

Супруга Костылева Василиса также не вызывает симпатий. За внешней красотой скрывается уродство души. Не имеющая моральных устоев женщина вышла замуж за старика из-за денег. После брака по расчету она не считает нужным блюсти верность, поэтому частенько развлекается с вором Васькой Пеплом. Муж знает об изменах Василисы, но трусость не позволяет ему защитить собственную честь. Мечты молодой женщины сводятся к тому, чтобы избавиться от опостылевшего мужа-старика и завладеть его деньгами.

В мире, где живут «хозяева жизни», не найти истины, хотя они и не пытаются искать ее. Им неведомы прелести настоящей жизни и в чем заключается истина бытия. Существование четы Костылевых полностью лишено смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.