Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1689-1725 — период правления Петра 1 (ЕГЭ по истории)

Этот период вошёл в историю как правление Петра Великого. За время его правления произошло множество важных событий, например: Северная война, создание военного флота, реформирование армии, Прутский поход и другие.

На мой взгляд, наиболее важным событием во внешней политике, повлиявшим на ход истории была Северная война. Причиной её начала послужило стремление России получить выход к Балтийскому морю для развития торговли и налаживания международных отношений. Генеральным сражением воны стала Полтавская битва. Значительную роль в этом сражении сыграл А. Д. Меншиков. Он приказал атаковать и захватил крупный шведский обоз, который направлялся на помощь остальным шведским войскам, располагавшимся на Украине. В результате шведские войска не получили большое количество продовольствия и боеприпасов, что стало одной из причин их разгрома в Полтавской битве.

Северная война завершилась победой России и подписанием Ништадтского мира. Последствием победы в Северной войне стало получение России выхода к Балтийскому морю и получение статуса морской державы.

На мой взгляд, во внутренней политике самым важным событием было проведение военных реформ и создание военного флота. Причиной строительства флота стали неудачи при первом Азовском походе, где русская армия не смогла взять Азов без флота. А также невозможность реализовать задачи по выходу к незамерзающим морям.

Важную роль здесь сыграл сам Пётр 1. У государства не хватало средств на создание флота, поэтому он приказал организовать кумпанства — объединения, в которые входили землевладельцы, обязанные финансировать строительство флота. Кроме этого, Петр во время Великого посольства, приказал осваивать специальности, связанные со строительством флота. А в России были открыты учебные заведения, для подготовки морских офицеров и инженеров. Следствием проведенных мероприятий стало создание военно-морского флота и победы России в Северной войне в морских сражениях при Гангуте и Гренгаме.

Этот период оказал огромное влияние на дальнейшую историю страны. Созданная Петром армия и флот помогут России одержать победы во всех войнах XVIII века. Органы управления — коллегии, созданные при Петре 1, просуществуют до начала XIX века.

Историки оценивают этот период неоднозначно. С одной стороны, Россия получила выход к Балтийскому морю, стала морской державой, а также совершила огромный экономический скачок. С другой стороны, постоянный рост налогов привёл к значительному ухудшению положения населения, а усилившееся крепостное право тормозило экономическое развитие страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.