Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика города Калинова по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

"Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!" - так описывает город Калинов его житель, Кулигин, хорошо знающий его изнутри и на себе ощутивший эти самые жестокие нравы.

Город, описываемый в драме, является выдуманным, однако события, происходящие в "Грозе", основаны на реальных событиях. Также внимание стоит обратить на то, что название города начинается на "к", и большинство городов России начинается на эту букву. Этим Островский хочет показать, что подобные события могут произойти где угодно и подобных городов в стране огромное количество. Особенно в одном из городов на Волге, печально известной количеством утопленников, найденных в реке.

В первую очередь все стараются в г.

Калинове угодить богатым, все построено на лжи и любви к деньгам, и "честным трудом никогда не заработать, больше насущного хлеба". Богатые стараются пользоваться бедными, считают их людьми "низшего сорта", а их проблемы - пустяками. И между собой они мешают торговле друг друга из зависти, враждуют. Самое главное для каждого - собственный доход, отсутствуют в этом городе всякие нравственные ценности. И за любое слово здесь, по словам Кулигина, "съедят, живого проглотят".

Странница Феклуша описывает город как "землю обетованную с благочестивым купечеством, щедрым и добрым, однако она понимает весь мрак этого города и делает это только из понимания, что чем больше льстить купцам и богачам, тем меньше вероятность, что они тебя прогонят. К тем же, кто денег просит, богачи с большим отвращением относятся.

Город этот тихий, но тишину эту можно назвать мертвой: все сидят по своим домам и из-за собственной лени не выходят, за исключением только молодых девушек и парней.

Естественно, мрак города заключается не в самом месте, а в людях, живущих в нем. Описание города и в принципе действий в драме начинаются с восхищения Волгой. Однако затем постепенно все больше раскрывается истинное лицо города, и мрачное его описание начинается и усиливается именно с начала описания людей, живущих в городе Калинове.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/7081.html