Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основная мысль повести «Детство Никиты» (Толстой А. Н.)

А. Толстой — многие свои произведения, посвятил детям. Написаны они от первого лица, и основаны на реальных событиях. Одной из таких книг, является "Детство Никиты" созданное в 1919-1920 г. В ней, раскрывается внутренний мир подростка, и близко напоминает детство автора.

В своей повести, писатель сохранил название хутора — Сосновка, и имена близких ему людей.

Живя на хуторе, А.Толстой, дружил с деревенскими ребятишками, купался в степной речке Чагре, бегал на пруд, окружённый высокими вётлами, катался верхом.

Знойный засушливый день, ночная гроза, осенний перелёт птиц, снежный буран — всё это составляло огромное событие в жизни ребёнка.

С тех детских воспоминаний, в памяти осталась русская природа, и богатая народная речь.

В "Детстве Никиты" — отражена народная крестьянская жизнь, и великий труд простых людей.

Своим уважением к народу, Толстой наделил подростка Никиту. Самым авторитетным лицом, Никита считал, работающего на скотном дворе Мишку Коряшонка, этот серьёзный и рассудительный паренёк, занимает важное место в повести. Хотя, по годам он маленький, но в его поступках виден русский склад ума, и формирующийся характер.

В компанию друзей Никиты входит Сёмка, Лёнька, Нил, Ванька. Целыми днями, подростки проводят время во дворе у колодца, в каретном сарае, и для них важно наблюдать, чем занят плотник Пахом, или рабочий Василий.

Со страниц книги, раскрыт большой мир, и глубокие чувства взрослых и детей. Радует каждая фраза: от морозных узоров на окнах, заваленный снегом сад, и воздух, который "колет щёки".

Читая книгу, чувствуешь каждое слово автора:" Воздух морозный и тонкий".

Толстой, учит постигать прелесть весеннего вечера, когда на небе затеплилась первая "чистая, как льдинка звезда". И в самых обыкновенных событиях, автор находит прелести сельской жизни.

Поэзия разлита во всём, что окружает этого мальчика — нежного, наблюдательного, серьёзного. Все события его жизни интересны и полны значения.

Повесть учит увидеть необыкновенное, в самых обыкновенных вещах, и с новой силой ощутить любовь к русским людям, родной земле и русской природе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском