Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Два друга, два мировоззрения, два образа жизни сравнение Обломова и Штольца (Гончаров И. А.)

СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Обломов: Илья Ильич происходит из богатого дворянского рода с патриархальными традициями. В его семье всегда работали за всех членов семьи крепостные крестьяне. Коллежский секретарь по чину.

Штольц: Происходит из небогатой семьи, но благодаря воспитанию, которое дал ему отец, привив трудолюбие, целеустремленность - благодаря этому он очень многого добился сам. По чину - надворный советник, а этот чин даже выше, чем у Обломова.

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

Обломов: Добрый, мягкий, умеющий рассуждать, мечтатель, однако ленивый, утомленный жизнью, собственной ленью, бессильный, трусливый, робкий, его стиль жизни пробудил в нем апатию и вялость, отсутствие всякого стремления.

Штольц: Получил суровое воспитание, благодаря чему развился его сильный характер. Неизбалованный, трудолюбивый и ставящий перед собой множество целей, а главное - не просто ставящий, а еще и добивающийся их. Всего достиг сам. Его жизнь - огонь, движение, он никогда не сидит на месте. Не мечтает, а делает.

ЧЕМ ЖИВЕТ

Обломов: Живет мечтами и иллюзиями, но больше всего - сном и воспоминаниями, приходящими ему во снах. По этому по большей части он проводит свою жизнь лежа на диване.

Штольц: Живет реальностью, движением, самой жизнью, отчего и получает наслаждение от нее. Он знал больше трудностей в жизни, чем Обломов, однако и радостей в ней увидел намного больше. Его жизнь полна и интересна.

ИДЕАЛЫ ЖИЗНИ

Обломов: Жизнь в Обломовке - идеал для него. Неторопливость и сонная атмосфера, отсутствие всякой работы и обязательств, трудностей. Бездействие - это все, чего хочет Обломов.

Штольц: Жизнь без лишнего (чрезмерного обилия мечты и иллюзий) он считает самой правильной, заменяя все ему не нужное нужным, полезным (действиями). Наличие силы духа, движения, развития, твердости он считает неотъемлемыми идеалами жизни.

ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

Обломов: Весьма апатичен, к этому миру относится с недовольством. Главное - не выходить из зоны комфорта.

Штольц: Главное - стремление к осуществлению целей. Если есть мечты, то со временем они становятся реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.