Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Я как партнер по общению (Сочинение на свободную тему)

«Общение облагораживает и возвышает; в обществе человек невольно, без всякого притворства держит себя иначе, чем в одиночестве.»

Фейербах Л.

Общение для меня — это в первую очередь контакт с одним человеком или группой. Зачастую общение имеет какую-либо цель. Это может быть и конкретный объект материального характера, и объект нематериальный, психологического плана. То есть путём общения в данном случае я достигаю определенной степени психологического душевного комфорта.

Немецкий учёный К. Бюлер говорил об общение, как об определенной «взаимонаправленности» партнеров, в результате которой происходит процесс согласованных изменений в поведении. Таким образом, люди взаимно обмениваются «коммуникативными посылами».

Если говорить с научной точки зрения, то общение, как и любое действие индивида, я разделяю на четыре фазы: первое — это направленность, второе — определенное психологическое «отражение» друг друга. Третья фаза — обмен какой-либо информацией и конечная фаза — это отключение, если взаимный интерес исчерпан.

В первую очередь, я делаю акцент на направленности партнера, который становится моим объектом внимания.

От того, насколько изначально присутствует взаимное расположение, потребность в контакте, будет зависеть насколько приятно и эффективно пройдет процесс общения.

Психическое отражение партнёра тоже играет важную роль, именно подстраиваясь под некоторые особенности человека, мы в итоге получаем результативное взаимодействие.

Часто общение происходит с целью получения какой-либо информации, соответственно важно построить его таким образом, чтобы в итоге информация эта была получена, либо самому определить - хочешь ли ты ее предоставить человеку, с которым общаешься.

Если я прихожу к выводу в результате взаимодействия, что не желаю предоставлять данному человеку информацию — ищу способ «отключения» от него, но стараюсь что бы это происходило максимально тактично.

Общение я рассматриваю в первую очередь именно как взаимный процесс, когда не только я определенным образом подстраиваюсь под партнёра, но и он корректирует свое поведение в зависимости от моих потребностей. То есть происходит взаимоотражение.

Исходя из своего практического опыта, могу сказать, что обычно при общении человек занимаем одну из комфортных для него ролевых позиций.

Иногда (к счастью не так часто) я занимаю позицию «неучастия». Если мне, например, не удалось достигнуть при общении определенной степени комфорта, организовать этот процесс как взаимно приятный, партнер при этом отказывается слышать по каким-либо причинам, соответственно общение такое не результативно. При благоприятных обстоятельствах позиция «неучастия» исключена.

В общении я стараюсь уделять внимание не только явным, но и скрытым знакам, которые выражают ролевую позицию партнера - жестам, мимике. При этом делаю определённые выводы и, исходя из них, строю дальнейшие взаимодействие.

Стараюсь использовать в общение процесс, который психологи называют «взаимным поглаживанием». Таким образом, процесс коммуникации проходят в положительном ключе.

XXI век — век информационных технологий, и общение многие рассматривают как такую вещь, которая отжила себя. Позволю себе с этим не согласиться. Я считаю, что всё-таки именно общение людей должно выходить на первый план как для самого человека, если он хочет построить эффективную модель своей жизнедеятельности, так и в контексте всего государства.

Общаясь, я хочу себе обеспечить в первую очередь благоприятную психологическую среду. Сложности возникают в общение с людьми, которые изначально не идут на контакт, не желают взаимодействовать. Если я имею заинтересованность в общение - подбираю ключ непосредственно к человеку, при этом как указано выше, обращаю внимание не только на явные, но и скрытые его сигналы.

Общение может быть как с одним человеком, так и с группой людей. Например, выступление перед аудиторией тоже можно назвать процессом общения, только с большим количеством людей, когда информация идет изначально от тебя. Но и в данном случае взаимное расположение необходимо для того чтобы достичь нужного эффекта.

Я не испытываю проблем, выступая на публике, так как постоянно упражняюсь, стараюсь самостоятельно обеспечить себе такие ситуации, когда такое выступление необходимо. Считаю, что только регулярная практика поможет избавиться от определённых страхов в данном случае и приобрести уверенность в себе.

Конечно, в данном случае мне на помощь приходит и специализированная литература, но все прочитанное я «пропускаю» через себя, осмысливаю, так как многие рекомендации психологов и социологов предназначены для определённой среды и часто отличаются, а некоторые, что подтверждено современными исследованиями, довольно устарели.

Общаясь с аудиторией, я в первую очередь настраиваю себя на то, чтобы убрать негативное отношение к конструктивной критике (и даже неконструктивной). Таким образом, я как бы отгораживается от негативных эмоций, которые впоследствии могут повлиять на меня и сделать общение не результативным.

Общение с аудиторией - довольно сложный процесс. Тут нужна определенная сноровка, так как часто имеют место выкрики, определенные жесты, которые могут сбить с нужной мысли при выступлении. Важно помнить - какую ты ставишь цель, не позволять себя отвлечь.

Также мне помогли небольшие курсы по риторики, которые были пройдены, когда появились некоторые проблемы в таком публичном общении. Если в процессе взаимодействия, с одним человеком или аудиторией произошла какая-либо негативная ситуация, я стараюсь трезво и с холодной головой провести впоследствии анализ, для того чтобы впоследствии избежать таких негативных моментов.

Отдельно можно коснуться темы общения в информационной среде. Оно имеет свою определенную специфику. В данном случае я стараюсь организовать процесс общения так, чтобы моё поведение не отличалась от того что в реальной жизни, то есть быть максимально тактичным, корректным человеком, не позволять себе лишних высказываний, грубости в разговоре, даже если он виртуальный.

Также процесс общения зависит от того с кем ты общаешься - с мужчиной или с женщиной. Нужно учитывать психологические особенности пола.

Конструктивное хорошее общение позволяет мне не только обеспечить себе комфортную среду, но и в чём-то поменяться, как психологически, так и морально, достигнуть и моральных, и финансовых результатов, получить поддержку, что положительно сказывается на всех сферах моей жизнедеятельности.

Общение с близкими друзьями, с семьёй позволяет часто выговориться, выплеснуть избыток эмоции, стресс либо чрезмерную радость. Я считаю, что таким образом, можно даже ограничить походы к психотерапевту, потому что в любом случае цель будет достигнута и состояние нормализуется. Конечно, речь не идет о серьезных психологических ситуациях, когда помощь специалиста необходима.

Если изначально человек настроен негативно, не желает со мной общаться, но мне это по какой-либо причине нужно, я стараюсь сгладить все углы и нормализовать взаимодействие. Но, если же люди в открытую высказывают недоброжелательность, причём в грубой форме, стараюсь всё-таки сводить такое общение к нулю.

Для того чтобы разрушить определенные барьеры в общении я стараюсь в первую очередь с пониманием относиться к своему партнеру и в целом осознать его картину мира, тот смысл который он вкладывает в разнообразные понятия.

Особую роль писатель уделял улыбке. В данном случае опять же стоит говорить о русском менталитете, особенно если дело касается небольших городов, провинции. Всё-таки у нас ещё не принято, чтобы улыбка повседневно сопровождала людей, и ситуация должна быть уместной.

Но, всё же хочу отметить, что именно улыбка часто играет в общении одну из главных ролей, и в последнее время я замечаю, что она всё больше и больше она входит в нашу повседневную жизнь при общении.

Карнеги считал, что нужно быть хорошим слушателем. Я соглашусь. Да, я стараюсь прислушиваться к мнению собеседника, но в тоже время я не могу играть роль только слушателя, хочу, чтобы общение было взаимным.

Любой совет, даже очень хороший должно рассматриваться я в контексте определенной ситуации.

В конечном итоге могу сказать, что я считаю себя общительным человеком и зачастую не испытываю затруднений при контакте с другими людьми. В общении немаловажным является то, что бы в первую очередь у человека была адекватная самооценка и отсутствовала неуверенность в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.