Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




И. А. Бунин «В Париже» (Читательский дневник)

1. Иван Алексеевич Бунин;

2. «В Париже»;

3. Жанр: рассказ;

4. Год написания: произведение написано 26 октября 1940 года. В это время в Европе уже бушует Вторая Мировая война, Париж оккупирован нацистскими войсками.

5. Класс: 11;

6. Эпоха, описываемая в рассказе, скорей всего относится к 30-м годам ХХ века, когда большая часть эмигрантов из России уже обосновалась во Франции и не рассчитывала когда-либо вернуться на Родину.

7. Главные герои: он – главный герой, не имеющий имени, Ольга Александровна – официантка в русской столовой, возлюбленная главного героя.

8. Сюжет: главный герой, человек средних лет, русский, заработывающий себе на жизнь написанием исторических книг, знакомится в русской столовой с официанткой, тоже русской. Они оба одиноки, у них схожие судьбы. Между ними зарождается сильное чувство. Герои женятся, но вскоре после свадьбы он умирает, а Ольга Александровна снова остается одна.

9. Личное мнение:

И.А. Бунин признанный литературный мастер. Его язык ярок, образен. Писатель передает чувства и мысли главных героев не только и не столько через диалоги или нарратив, но и посредством деталей, позволяющих без лишних слов передать то, что чувствует персонаж в тот или иной момент.

Что касается непосредственно рассказа «В Париже», то это глубоко трагическое произведение о любви и одиночестве. Оно входит в цикл «Темные аллеи», все рассказы и новеллы которого показывают любовь с ее темной, трагической стороны. Сюжет разбираемого рассказа прост и обыден, однако от этого он не становится менее трагичным. Бунин не стремился увлечь читателя лихо закрученным сюжетом с множеством неожиданных поворотов, напротив, перед нами самая обычная история, которая может произойти и в реальной жизни. Автор делает упор не на занимательность сюжета, а на передачу душевных переживаний главных героев. Он показывает их потерянность в житейском море, бытовую и семейную неустроенность, тоску. Эти двое встретили и полюбили друг друга, почувствовав родство душ. Про таких говорят «встретились два одиночества». Бунин выстраивает перед читателем целую галерею чувств, последовательно изображая эволюцию внутреннего мира героев от тоски до спокойного счастья. Смерть главного героя бросает Ольгу Александровну в пучину отчаяния, но Бунин описывает опять-таки через детали, дабы избежать ненужного пафоса.

Рассказ очень глубокий. Он показывает, насколько каждый человек нуждается в любви, душевном тепле и поддержке, и насколько трагична судьба того, кто, отстроив жизнь заново, вновь потерял всё.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.