Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения "Как часто пестрою толпою окружен..." (Гоголь Н. В.)

В стихотворении изображается два мира: мечта и реальность.

Реальный мир заключается в мелькающих образах бездушных людей, обилии масок, лжи и лицемерия - мир видится рассказчику прогнившим. Используются такие глаголы как "мелькают", "спугнет", "смутить", "бросить" - помогающие более мрачно описать окружающую толпу. Автор заключает 1 и 2 строфы в одно предложение, чтобы передать замкнутость толпы, неотдаленность людей друг от друга в плане разнообразия - однотипность, замкнутый круг еще раз показывает окруженность автора толпой. Сначала Лермонтов описывает пестрый мир, затем этот мир как бы сужается и он говорит уже не о толпе и не так глобально, а приводит конкретный пример ("когда касаются холодных рук моих давно бестрепетные руки")

Мир мечты представляется автору идеальным и совершенно отличающимся от реального.

Он изображает его в своем детстве, родных местах, природе. Описание воображаемого мира занимает больше места, потому что именно к нему тянется автор и именно ему посвящает больше мыслей, чем миру, который он видит вокруг себя - он не хочет о нем даже думать. Автор постепенно раскрывает мир-мечту: сначала говорит о нем в целом, затем показывает в образах. Этот мир для поэта характеризует свободу, мечту, любовь, словом, все важные ценности человека.

В реальном мире лирический герой Лермонтова чувствует себя крайне некомфортно, он стремится к миру мечты, родному и любимому, реальный же противен герою.

В последней строфе автор снова возвращается к реальности. Этим Лермонтов показывает то, что как бы ни была привлекательна и идеальна мечта, нужно все равно уметь оставаться в реальности, какой бы мрачной она ни была. В конце читатель чувствует эмоциональное напряжение, свойственное и автору, и герою, вызванное такими размышлениями о жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.