Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и Агафья Матвеевна история любви (Гончаров И. А.)

Жизнь на Выборгской стороне и жизнь с Агафьей Матвеевной помогли Илье Ильичу найти счастье, о котором он мечтал. Обломов рассказывал свое представление о счастливой жизни своему другу Штольцу до того, как встретил Пшеницыну.

В первую встречу с Пшеницыной у Ильи Ильича сложилось не совсем хорошее впечатление о женщине. Будучи в это время в отношениях с Ольгой, Обломов видит в хозяйке только недостатки: необразованная и глуповатая. Сама Пшеницына была приземленной женщиной и Илья Ильич не мог понять, как же можно так жить, хотя и сам только недавно вырвался из своей "темноты". Но со временем Обломов начал за ней наблюдать, определяя, чем он занята только лишь по движению локтей.

Пшеницына и ее хозяйство напоминало Илье Ильичу детство и Обломовку. В доме царила атмосфера спокойствия и умиротворённости, какая была и родном имении, Обломовке.

Пшеницына любит Обломова и показывает свои чувства действиями. Женщина меняется на глазах, когда меняется самочувствие и настроение Ильи Ильича: то похудеет и побледнеет, потеряет аппетит, то снова поправится и ободрится. Агафья Матвеевна чувствует к барину бескорыстную и естественную любовь : "... полюбила Обломова просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую лихорадку...". Пшеницына полюбила барина таким, какой он есть : апатичного, пассивного, ленивого и мечтательного. Он стал первой любовью хозяйки, и эта влюбленность изменила ее: "Она как будто перешла в другую веру и стала исповедовать ее...".

Жизнь Обломова и Агафьи Матвеевной протекала спокойно, без тревог и беспокойства. Илья Ильич не страдал из-за любви, но сильное и всепоглощающее чувство любви он тоже не чувствовал: "... тоски, бессонных ночей сладких и горьких слез - ничего не испытал он...". Обломов чувствует благодарность к Агафье Матвеевне. Она смогла дать ему то, что он искал и о чем мечтал.

Смерть Обломова сильно отразилась на Пшеницыной. Она осознала, какую большую значимость имеют те семь лет, что ей удалось провести с Обломовым. Его смерть заставила осмыслить свою жизнь, понять ее предназначение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.