Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Свободы сеятель пустыный (Пушкин А. С.)

Данное стихотворение было написано А.С. Пушкиным в 1823 году. В это время он находился в южной ссылке, считая ее несправедливой. Гнев и недовольство своей страной, народом, он выразил в этом стихотворении -«Свободы сеятель пустынный». За основу сюжета он взял притчу из Библии, где сеятель сеял семена, которые, попадая в разную «почву» вели себя по-разному: были вытоптаны, птицами поклеваны, зачахли от недостатка влаги, были погублены тернием, а какие-то попали в благородную почву и принесли плоды.

Пушкин в своем стихотворении сравнивает себя с этим сеятелем.

Он своими словами, стихами, хочет донести до людей идею о свободе, о возможности ее обрести, изменив общественный строй. Но, как видим, народу этого совершенно не нужно. От них поэт не получает отклика, они привыкли жить по накатанной и уже не стремятся к чему-то лучшему. Все его труды прошли зря.

В этом стихотворении можно выделить две части.

В первой части речь идет о самом сеятеле, о его трудах, о его разочаровании в бессмысленности своей работы. Эта часть написана возвышенным тоном, преподносящим нам сеятеля как светлого, жаждущего перемен человека, стремящегося к светлому будущему не только для себя, но для народа.

Во второй же части, уже осознав бессмысленность своих трудов, идет обращение к народу, как стаду, к которому поэт испытывает презрение, жалость.

Размер: четырехстопный ямб.

Чередование женской и мужской рифмы.

Тропы:

сеятель пустынный, употребляется здесь, как одинокий

порабощенные бразды – народ, который живет под указкой правительства

живительное семя – мысли, стихи, слова поэта о необходимости перемен

мирные народы – люди не желающие бороться за свою свободу, которым лучше жить ничего не меняя, чем завоевать свою свободу кровью.

В тексте присутствует побуждение (паситесь мирные народы), риторический вопрос (к чему стадам дары свободы?), умолчание (благие мысли и труды…)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.