Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда нужно сдерживать душевные порывы? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зачастую во главе угла люди ставят душевные порывы и эмоции. Подобная тенденция характерна классической литературе, музыкальным классическим произведениям и, тем более театру. Прошлые столетия славятся атмосферой, пропитанной духом романтизма, чем и отличаются от нашей эпохи. Персонажам, описанным в классических произведениях, присуще было наличие эмоционального нрава: они, то пребывали в состоянии влюбленности, то любовь их заканчивалась, то они начинали ненавидеть, то горели желанием повелевать.

Нам кажется, что индивидуальность человека ограничивается набором страстей и порывов души. Мы постоянно пребываем в состоянии поиска оправданий для своих действий в собственных чувствах, с целью снятия с себя всякой ответственности. Мы теряем веру в то, что существует шанс на обретение контроля над собой, и принятие осознанных решений.

Люди думают, что так и останутся марионетками собственных желаний.

Но существует ли серьезное основание так думать? Ни в коем случае. Распространенный миф, связанный с невозможностью контролировать свои чувства, породила наша психология. Контроль над эмоциями взять можно, подтверждением чего стал опыт множественного числа людей, которые сумели поладить с собственным внутренним миром, превратить чувства в союзников, а не господ.

Безусловно, эмоции также поддаются управлению. Зачем это делать? Для того чтобы приобрести ощущение счастья и свободы. Ведь если не пытаться контролировать эмоции, то они начнут управлять человеком сами, а это приведёт к совершению необдуманных поступков, о чём зачастую приходиться впоследствии сожалеть. Чувства становятся преградой для осуществления разумных и правильных действий. Кроме этого, иные люди, знающие ваши эмоциональные привычки, будут стремиться контролировать вас. То есть, играть на самолюбии тщеславного человека, если вы таковым являетесь, или использовать вашу робость с целью навязывания вам собственной воли.

Пускай романтика остаётся пережитком прошлого, а современный гражданин должен быть рассудительным и волевым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.