Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события и в чем их можно сопоставить с «Капитанской дочкой»? (ЕГЭ по литературе)

В «Капитанской дочке» есть признаки исторического произведения. Во-первых, повествования основано на крестьянском восстании-историческом событии. Во-вторых, один из главных героев - Емельян Пугачёв - реальный человек, предводитель этого восстания.

Также многие писатели изображали в своих произведениях исторические события.

Например, Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Произведение, как и «Капитанская дочка», строится на основе исторических событий- войны 1805-1807 и 1812. Писатели показывают, как история влияет на судьбы людей. Толстой подробно описывает судьбы людей, которые оказались заложниками этой исторической эпохи. Так, например, мы видим, как жизнь Андрея Болконского меняется под влиянием военных действий (сначала травма под Аустерлицем, затем смертельное ранение, которое он получил на Бородинском сражении).

Также Толстой нам показывает семью Ростовых, жизнь которых, как и жизнь Мироновых, поменялась из-за войны (потеря младшего сына, вынужденный переезд).

Также исторические события изображены в поэме «Слово о полку Игореве». В произведении, как и в «Капитанской дочке», показано влияние войны на жизни людей( страдание жены Игоря ярко выражено в «Плаче Ярославны»). В обоих произведениях особое место занимает проблема нравственного выбора: в «Капитанской дочке» она реализована с помощью образов Гринева и Швабрина; а в «Слове» с помощью эпизода с затмением (несмотря на плохой природный знак, Игорь все равно продолжает путь).

Таким образом, исторические события изображены во многих произведениях русских автором, однако каждый реализовываем их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском