Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как бы не был влюблен человек, себя он любит еще сильнее (ЕГЭ по русскому)

"Как бы не был влюблен человек, себя он любит еще сильнее", - говорил испанский драматург, поэт и прозаик Лопе де Бега. Да, действительно, как бы сильно человек не был влюблён в другого человека, любовь к себе эгоистично выходит на первый план.Что такое любовь? У неё очень много определений, так как люди постоянно думали и думают на эту тему. Любовь - это глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство, данное определение наиболее точно характеризует понятие "любовь" и находится на страницах толкового словаря.

Так же и в романе "Обломов", автор которого И. А. Гончаров тема любви встречается довольно часто. Я считаю, что героиня романа Ольга Ильинская хоть и любила Обломова, но любовь к себе всё же перевешивает. Что бы доказать мою точку зрения, я привожу некоторые примеры из текста.

Да, Ольга Ильинская и Илья Обломов безусловно влюблены друг в друга, однако Обломов предпочитает говорить об этом: "...Нет, я чувствую… не музыку… а… любовь! – тихо сказал Обломов...", а Ольга же отнекивается и тут же переводит тему.

Ольга была влюблена не в того Обломова, который предстал перед ней, а выдуманный образ, который находился у неё в голове. Ей хотелось, что бы действительность совпадала с её ранее придуманным образом Обломова. И да, по началу у неё это получается, от любви к Ольге, Обломов начинает меняться:"Встает он в семь часов, читает, носит куда-то книги. На лице ни сна, ни усталости, ни скуки", а Ольга радуется и не может дождаться момента, когда её похвалит Штольц, за ту работу, которую она сделала. Она изменяет Обломова не для его пользы, а для своей выгоды, она крутит им как хочет. И разве после этого можно говорить о том, что она любит его больше чем себя? Не думаю.

А как же тот факт, что Ольга сама откладывает свадьбу? Илья Ильич делает ей предложение:"Ольга, — сказал он, став перед ней на колени", а она говорит, что они поженятся только тогда, как он сделает все дела в Обломовке. Если женщина любит мужчину, то она без возражений согласится и будет считать дни до свадьбы, а не переносить её и отдалять это событие. А после того, как Обломов предложил ей стать его "тайной" женой, то есть любовницей, она вообще разорвала отношения с ним. Ольге было наплевать на любовь к Обломову, она бросила его только потому, что если бы это раскрылось, то её репутация была бы осквернена, она беспокоилась в первую очередь не о любви к Илье Ильичу, а о самой себе.

Можно сделать вывод, что у Ольги эгоизм выходит на первый план, главное, что бы было тебе хорошо, а остальное не важно. Нужно стараться держать любовь к человеку и любовь к себе в равновесии и будет у человека счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/6851.html