Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли поражение стать победой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек стремится выйти победителем из любой ситуации. Вкус победы дарит уверенность и наслаждение. Победы бывают глобальными и мелкими, ежедневными. Любая победа делает нас выносливей и тверже. Победа над собственными страхами и ленью – одна из самых значимых в нашей жизни.

Никто не желает испытывать поражений, хотя не всегда человек способен одерживать верх. Но даже из обидных поражений необходимо извлекать пользу. Если человек переборол в себе страх, неуверенность, лень – это уже маленькая победа, она сделала его сильнее.

Для каждого слово «победа» наполнено особым смыслом. Мы ежедневно преодолеваем какие-то трудности, совершаем определенные поступки и стремимся стать лучше.

Если человек пытается не лениться, нацелен на саморазвитие и совершенствование – он уже побеждает. На жизненном пути бывают и грандиозные победы. Можно выиграть соревнования, стать кандидатом наук, овладеть несколькими языками… Каждая из побед, достигнутых через поражения, имеет особую цену. Поражение всегда идет рядом с победой. Невозможно понять вкус победы, не испытав ни одного поражения. Именно поражения стимулируют наши силы и приближают к победе.

Мне бы хотелось научиться с достоинством принимать поражения. Я верю, что испытания закаляют, делают человека сильнее. Классики русской литературы часто обращались к теме побед и поражений. Много случаев мы знаем из истории, когда люди, несмотря на массу поражений, одерживали в конечном итоге долгожданную победу. Самая большая из них – победа над фашистскими захватчиками, желавшими покорить весь мир. В годы Великой Отечественной войны наши воины нередко проигрывали сражения, но крепость духа и вера в правое дело принесли народу Великую Победу. Думаю, именно поражения позволили победе занять главенствующее место в истории.

Важно помнить подвиг защитников Отечества и никогда не отчаиваться, если не удалось в чем-то быть первым. И не стоит забывать, что в каждом поражении есть доля победы: победы над собственными сомнениями и ленью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.