Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Победа, достигнутая насилием, равносильна поражению, ибо краткосрочна (Махатма Ганди). (Итоговое сочинение (декабрьское))

Давайте критически взглянем на окружающий нас мир. Все чаще в последние годы появляется информация о революциях и военных действиях, нарушающих мир и покой. В разных точках планеты вспыхивают очаги противостояний ради захвата власти, сопровождающиеся лозунгами об изменении жизни в лучшую сторону.

Стоит ли добиваться лучшего будущего путем разрушений, тысяч смертей, страха и боли? Но путь пролития крови, видимо, самый быстрый способ смены приоритетов. К этому человечество прибегало на протяжении всей своей истории. Мир через войну, счастье ценой многочисленных жертв…Разве можно считать подобные действия достойными современного мудрого человека, вершителя реальности? Почему в течение продолжительной эволюции и развития человечество не нашло иных путей разрешения вечных споров?

Нельзя построить светлое будущее, сея вокруг разрушения и боль.

Невозможно рассчитывать на что-то новое, применяя старые методы. Зеркало мира отражает то, что проецирует на него человек. Агрессия порождает агрессивность, страх порождает страх, а боль оборачивается болью. Это закон Вселенной, в котором нет исключений. Так было и будет всегда. Тогда почему же люди, знающие многочисленные трагические примеры мировой истории, продолжают повторять ошибки предков? Неужели верят в иной результат? После кровавых революций никогда еще власть не оказывалась в руках справедливых людей. Главами стран становились тираны, диктаторы, лжецы и убийцы. История лишь подтверждает эту теорию: достаточно вспомнить Наполеона, Гитлера, Муссолини, Ленина, Сталина… Все эти вершители судеб пришли к власти буквально по трупам.

Но тьма рассеется, когда засияет источник света. Есть иной способ построения светлого будущего, и он действительно способствует счастливым переменам. В числе первых сторонников такой идеологии был Махатма Ганди. Он посвятил свою жизнь борьбе за равноправие индийских каст, за примирение между враждующими сторонами, за независимость и соблюдение принципа ненасилия во внутренней и внешней политике.

Любовь способна победить зло. Именно она является тем светом, в котором растворяются агрессия, страх и недовольство. Любовь наделяет нас силой творить мир добром, проецировать благодарность, радость, изобилие. Такой подход многократно усиливает отдачу. Мир на планете возможен, но путь к нему лежит не через насилие, а через любовь и свет. Именно по этому пути должно идти человечество, в этом его будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.