Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалектика души в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» - это социально-психологический и социально-философский роман

Ф. М. Достоевского. Главным героем этого произведения является бедный студент Родион Раскольников - противоречивый герой, который совершает преступление, чтобы проверить свою теорию и узнать, кем он является в ней, тварью дрожащей или право имеющим. Но, осуществив преступное деяние, героя начинает терзать совесть и даже происходит помутнение рассудка, и лишь любовь Сони спасает его.

Чтобы полностью понять характер и образ Раскольникова, Ф. М. Достоевский вводит в сюжетную линию двойников Родиона: Петра Петровича Лужина и Аркадия Ивановича Свидригайлова.

П. П. Лужин - лицемерный, подлый и лживый человек, который пытается казаться честным и благородным. И тут же возникает вопрос: чем же он с Раскольниковым схож? Их объединяет общий принцип к достижению цели: они оба готовы пойти на самые гнусные поступки, чтобы добиться желаемого. А. И. Свидригайлов – порочный, циничный и безнравственный человек, на совести которого лежат ужасные преступления. Его фраза к Раскольникову: «Мы одного поля ягоды», даёт понять, что у Родиона и Аркадия Ивановича есть что-то общее, например, что Раскольников так же, как Свидригайлов, является преступником. Только вот Родион чувствует свою вину, а Аркадий Иванович нет.

Несмотря на всё вышесказанное, у Родиона есть такие качества, как: сострадание, благородство, бескорыстие и гордость. Ведь, когда умирает Семён Захарович, он отдаёт последние деньги семье Мармеладовых на похороны. Также в студенческие годы он ухаживает за товарищем, болеющим чахоткой. Когда же тот уходит из жизни, Родион помогает отцу своего умершего товарища и помещает этого старика в больницу, и когда тот тоже умирает, хоронит его. Даже с Соней у Родиона есть схожие черты, а именно, что преступив дозволенное и пройдя через страдания, они оба раскаиваются в содеянном.

Таким образом, можно сделать вывод, что Раскольников имеет не только отрицательные качества, но и положительные. Он постоянно ведёт борьбу внутри себя. Но лишь из-за Сони, которая пробудила в нём светлые стороны его личности, он осознает свою вину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.