Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Не бойтесь врагов, нападающих на вас. Бойтесь друзей, льстящих вам! (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба и вражда из века в век противостоят друг другу. Дружба олицетворяет добро: взаимоотношения, основанные на бескорыстии, взаимопонимании и готовности прийти на помощь. Друг всегда принимает тебя таким, как ты есть – с достоинствами и недостатками.

Вражда отождествляется со злом. Это тоже отношения, но в основе их лежит ненависть, нетерпимость и неприязнь к другому человеку. Самое главное в жизни – уметь отличать истинных друзей от мнимых, способных стать врагами.

Литераторы всего мира часто поднимали и продолжают обращаться к теме настоящих и мнимых дружеских отношений, ведь людям свойственно ошибаться в любые времена… Один из примеров мнимой дружбы показан М.Ю.Лермонтовым в «Герое нашего времени».

Григорий Печорин не верит в искреннюю дружбу, но по ходу развития сюжета заводит приятельские отношения со сверстником Грушницким. Однако их общение сложно назвать дружеским. Печорин – прямой, безжалостный, не умеет прощать слабости. Грушницкий – тщеславен, самолюбив, полон зависти и злобы.

Итогом таких отношений стала смерть Грушницкого. Причиной дуэли послужили ухаживания Печорина за княжной Мэри, к которой питал чувства его товарищ. Оказалось, что Григорий абсолютно равнодушен к девушке, он хотел лишь насолить влюбленному Грушницкому. Этот эпизод подчеркивает, что между молодыми людьми никогда не было дружбы, в которой не должно быть места нравственной жестокости и бессердечности.

Непонятную, но искреннюю дружбу показал Л.Н.Толстой в «Кавказском пленнике». В повести настоящим другом Жилина выступает маленькая девочка-татарка. Именно Дина верна и предана русскому офицеру, всегда готова поддержать его и прийти на помощь. Двоих совершенно разных героев объединяет единое чувство – одиночество. Жилин находится в плену, девочка – сирота. Она не сразу видит в нем доброго человека, но когда проникается доверием – помогает ему бежать. Дина спасла пленника, не задумываясь о собственной участи.

Можно подытожить, что настоящим другом является человек, который готов делить проблемы и быть рядом в трудную минуту, а мнимый друг – думает лишь о себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.