Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек часто сам себе злейший враг (Цицерон) (Итоговое сочинение (декабрьское))

На жизненном пути встречается немало сложностей. Сталкиваясь с проблемами, мы начинаем искать виновных, неизбежно задаемся вопросом: что послужило причиной возникших неприятностей?

Некоторые люди видят причину бед в неудачно сложившихся обстоятельствах, другие считают причиной поступки окружающих. Порой их выводы верны – действия других людей и определенные ситуации влияют на жизнь, но в большинстве случаев человек сам является причиной собственных проблем.

При критическом анализе хода событий и обстоятельств, можно сделать вывод, что на них оказывают влияние определенные люди. Проблемы не появляются сами по себе, поэтому не следует преуменьшать и роль самого попавшего в беду. Если в жизни пришлось столкнуться с трудностями, если вы сбились с верного пути, подумайте: может не стоит искать врагов вокруг? Возможно, вы сами являетесь причиной возникших сложностей. Литература дает немало примеров, когда люди неверными действиями ухудшают ситуацию, и лишь спустя время осознают собственную роль, ставшую катализатором дальнейших событий.

Жизненные обстоятельства героя «Преступления и наказания» Ф.М.

Достоевского сложились крайне сложно. Но бывший студент Раскольников становится для себя главным врагом именно из-за придуманной им же философской теории о жизни. Разделив людей на сильных и слабых, он наделил себя правом вершить судьбы других. Родион считал допустимым избавлять общество от «ненужных» людей. Но совершив двойное убийство, он не улучшил жизни, не убедился в верности своей теории.

Поначалу Раскольников считал, что просто не соответствует надуманному образу идеального человека, не хотел признавать пагубность собственной идеи. Осознание пришло позже, когда убийца находился на каторге в Сибири. И успокоиться он смог лишь после покаяния и искупления вины перед обществом.

Думаю, выражение о самом большом враге человека, который находится внутри него самого, в целом верное. Но правил не бывает без исключений. Порой именно обстоятельства становятся главной преградой и человек не в состоянии предпринять верные шаги. Но такие случаи встречаются редко. Именно поэтому прежде чем винить обстоятельства и других людей, необходимо поискать корень неприятностей в себе самом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.