Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герберт Уэллс «Война миров» краткое содержание 2 часть (Литература XIX века)

По пути он знакомится со священником, который считает произошедшее карой за человеческие грехи. Возле дома, где они останавливаются на ночлег, падает марсианский цилиндр. Им приходится две недели прятаться в развалинах, мучаясь от жажды и голода. Из укрытия герой наблюдает за инопланетянами. Они не носят одежду, у них нет пищеварительной системы, а большую часть туловища занимает мозг. Марсиане размножаются почкованием, а питаются кровью живых организмов. Герой видит, как пришельцы убивают пойманных людей и вводят себе в вены их кровь. Их технические достижения намного превосходят все разработки человечества. От ужаса и голода священник сходит с ума и поднимает крик. Рассказчику приходится ударить его по голове, тот падает. На шум реагирует марсианин, который находит тело священника.

Герой успевает спрятаться и лишь чудом остается незамеченным.

Еще несколько дней рассказчик сидит взаперти. Его мучают галлюцинации и кошмары. Затем он выбирается из укрытия. С удивлением он обнаруживает, что вблизи нет ни одной марсианской машины. Герой выходит на улицу, где не находит никаких признаков жизни. Он думает, что пришельцы остановили вторжение, потому что полностью уничтожили человечество. Однако по пути он встречает еще одного изможденного странника. Рассказчик добирается до Лондона. В городе царит мертвая тишина, повсюду лежат тела погибших. В отчаянии герой хочет покончить с собой. Он направляется к машине инопланетян, но видит, что все пришельцы мертвы. Постепенно мир приходит в себя. Прятавшиеся люди выбираются из укрытий и возвращаются в свои дома. Рассказчик находит жену целой и невредимой.

Ученые исследуют технику и тела мертвых марсиан. Принцип работы инопланетного оружия остается для них загадкой. Но установлена причина смерти пришельцев – бактерии. Земная атмосфера оказалась губительной для марсиан. Человечество больше не считает себя венцом творения. Люди осознали: космос велик, и население Земли должно быть готово к встрече как с друзьями, так и с врагами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.