Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Направление Разум или Чувства пример вступления (Итоговое сочинение (декабрьское))

История человеческого рода ознаменована огромным количеством войн, массовых конфликтов и крупных столкновений. Давно отмечена присущая человечеству тенденция прерывать мирное существование. Многие люди размышляют над данной проблемой, пытаясь найти ее первоисточник и соответственно решение. Некоторые из таких мыслителей называют главной причиной всех конфликтов между людьми - это чувства. Чувство жадности, чувство собственного превосходства над другими (расами, этносами и т.д.)... Все это переходит в банальную, первобытную ненависть, затуманивающую разум и заставляющую идти в бой. Самые ярые приверженцы этой теории считают, что от чувств следует полностью отказаться как от своего рода рудимента, неуместного для цивилизованного общества. Распространение идеи об устранении способности испытывать эмоции и полное полагание на логическое мышление, повлекло за собой возникновение вопроса: << Что предпочтительней - разум или чувства? >>

Для меня чувства - это неотъемлемая часть человеческой натуры, наша душа.

Мне не важно скольким конфликтам они стали причиной, ведь я знаю, что благодаря им существует все самое доброе и чистое, что есть на свете. Влюбленность, радость, ощущение прекрасного... Даже эти три состояния из огромного числа существующих, являются для меня весомыми аргументами в пользу сентиментальности. Чувства позволяют увидеть истинный смысл жизни и открываю нам правду во многих ситуациях. Разум же, намного легче поддается обману и входит в заблуждение. Мое мнение по данному вопросу однозначно и непоколебимо - чувства превыше разума.

В качестве защиты своей точки зрения я хочу привести в пример произведение знаменитого писателя - фантаста Джорджа Оруэлла <<1984>>. Уинстон Смит - главный герой романа принадлежит к главенствующей политической партии, идеология которой всеми силами принуждает отказаться от чувств. Но в отличие от подавляющего числа однопартийцев Смит испытывает эмоции и по ходу сюжета влюбляется. Однако партия раскрывает его привязанность и под тяжестью пыток Уинстон отрекается от любви и от своих чувств, говоривших ему о ложности окружающего его политического режима. В итоге Смит стал бессильным рабом тоталитаризма.

Также аргументом, подтверждающим истинность моего мнения послужит еще одна антиутопия под названием << О дивный, новый мир >> английского автора Олсона Хаксли. Общество в данном произведении, старалось поддерживать утопию, путем подавления эмоций. Люди заглушали чувства, принимая специальный наркотик и заведя особый жизненный уклад, который заменил искренний сентиментализм на радости гедонистического существования. В итоге, вместо победы добра и света все пришли к полнейшей духовной деградации.

В заключении хочу еще раз сказать, что чувства это ключ к истинной гармонии. Конечно путь к ней очень долог и не прост, но если правильно трактовать голос сердца и не пытаться его заглушить, то вы обязательно доберетесь до счастливого финала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.